26.10.2011 23:50
    Поделиться

    В России насчитывается до 15 млн нелегальных мигрантов - эксперты

    Что мешает формированию единого миграционного пространства Союзного государства?

    Ученые-социологи едины во мнении: миграция в современном мире неизбежна и будет только нарастать. Поэтому главной задачей миграционной политики должна стать не борьба с миграцией, а управление этим процессом так, чтобы с его помощью решать, а не усугублять социальные и экономические проблемы.

    Явление миграции - это неотъемлемая составная часть как глобализации в целом, которую сегодня переживает весь мир, так, в частности, и тех интеграционных процессов, которые активно развиваются сейчас в Союзном государстве. Причем это явление имеет, возможно, самое большое "человеческое измерение", является самым чувствительным и для всего населения в целом, и практически для каждого человека в отдельности. Миграция ведь во многом определяет "самочувствие", состояние нашего общества.

    С момента создания Союзного государства вопросу единой миграционной политики уделялось самое пристальное внимание. И основные этапы развития Союза России и Беларуси являются одновременно и важными вехами формирования единого миграционного пространства. Пространства, в котором граждане Союзного государства могли бы в полной мере реализовывать свои права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также право на труд, на медицинскую помощь, образование и другие.

    Однако вопросы миграционной политики являются одновременно и одними из самых сложных, трудноразрешимых и "болевых". Процесс интеграции никогда не бывает таким же быстрым, "легким и простым", как процесс обратный, центробежный. С трудностями и сложностями на пути создания единого миграционного пространства сталкиваются не только Россия и Беларусь. Везде, где стоит задача интеграции (Евросоюз, Британское Содружество и др.), возникают те же или подобные проблемы, над решением которых работают и политики, и чиновники, и ученые.

    Министерства внутренних дел России и Беларуси совместно разрабатывают механизмы управления миграционными процессами. Идет работа по подготовке программы Союзного государства по формированию единого миграционного пространства, одним из результатов которой должно стать устойчивое и стабильное развитие экономик России и Беларуси.

    Поделиться