26.10.2011 23:40
    Поделиться

    Мария Шарапова: Мне нужно кое-что изменить в своей игре

    Турецкий гамбит для наших теннисисток - Марии Шараповой и Веры Звонаревой - закончился. Это в первый день можно было пожертвовать победой ради дальнейшей выгоды. Теперь надо атаковать.

    "Никогда я не был на Босфоре" - никто из участниц нынешнего чемпионата Женской теннисной ассоциации (WTA) не скажет подобного о себе. И не потому, что им неведомы слова русского поэта. Просто спортсменки посещали Турцию раньше, и не раз.

    Но вот если под "Стамбульским проливом" подразумевать заключительное соревнование года, собирающее "восьмерку" лучших ракеток планеты (и впервые проходящее в этом турецком городе - прим. А.Е.), то есть две теннисистки-дебютантки. Это чешка Петра Квитова и китаянка Ли На.

    Чемпионка Уимблдона из чешской провинции досталась в соперницы нашей Вере Звонаревой, а победительница "Ролан Гаррос" из Поднебесной - Марии Шараповой. Еще в группе у Звонаревой - первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки и Агнешка Радваньска из Польши, которая, кстати, раньше играла лишь однажды и то в качестве запасной. Кроме Ли, "одногруппницы" Шараповой - австралийка Саманта Стосур, завоевавшая титул на US Open-2011, и белоруска Виктория Азаренко.

    Сами же наши теннисистки уже в пятый раз играют в заключительном турнире сезона. Причем Шарапова была победительницей в 2004 году, дважды доходила до полуфиналов. А Звонарева играла в финале в 2008-ом, а еще один раз - в полуфинале. Так что россиянки - довольно опытные. Однако на этот раз наши ракетки были сломлены на старте. Правда, не до конца, ведь всего на групповой стадии каждой надо сыграть по три матча.

    Корреспондент "РГ" поучаствовал в разговоре со Звонаревой - после того, как она уступила Петре Квитовой - 2:6, 4:6. Вера не стала оправдываться, что ее волновала травма плеча: "У всех в конце сезона проблемы". Не списывала неудачу на нервозность, хотя видно было, как не справлялись с эмоциями теннисистки. Звонарева спокойно заявила: "Причина моего поражения - хорошая игра Петры". "Может, правда, сказалась моя усталость?" - размышляла россиянка. А еще москвичка поделилась, что она пыталась найти оптимальный баланс между защитными действиями и нападением. Меньше риска - больше стабильность, но если мягче сыграешь - "будешь расстреляна". "Конечно, агрессии мне не хватало", - подытожила "разбор полетов" Звонарева.

    Говоря же об общих впечатлениях, Вера тоже обратила внимание на баланс - желтого и зеленого. Устроители турнира покрасили корт в восточном духе - в зеленый цвет, но желтые мячи на таком колере плохо видны. "Нет, не для нас, теннисисток, - спохватилась Вера, - мы-то ко всему привыкшие, видим нормально, я имею в виду - для телезрителей, сама убедилась в этом, посмотрев на экран". А так - ей здесь все очень нравится. "Организаторы проделали хорошую работу, пока все здорово! - воскликнула Вера. - Атмосфера, количество зрителей - все это вызывает восхищение. Чувствуется, что нас здесь ждали, что нас здесь любят И вообще, Стамбул готов к проведению Олимпиады в 2020 году". Как аккредитованный корреспондент добавлю - и у журналистов, приехавших освещать турнир, такие же ощущения.

    Чешке Петре Квитовой, как и Звонаревой, автор этих строк тоже успел задать вопросы. В частности, такой: "У вас уже есть билет в Москву на Кубок Федерации?" Квитова ответила, что забронировала авиарейс, только не определилась с датой. "Если задержусь в Стамбуле до воскресения, то полечу в Москву в понедельник".

    Для нас же еще одно разочарование первого игрового дня - поражение Марии Шараповой. Поздно вечером во вторник Маша уступила австралийке Саманте Стосур - 1:6, 5:7. Причем во втором сете россиянка вела - 3:0 по геймам, к тому же в четвертой игре было 0:40 на подаче представительницы Зеленого континента. Увы, россиянка не сумела сохранить преимущество, и впервые в своей карьере уступила австралийке.

    В среду соперницей Шараповой стала китаянка Ли На, а Веры Звонаревой - датчанка Каролин Возняцки. 

    Перед вторым игровым днем корреспондент "РГ" поинтересовался у Шараповой ее впечатлениями о прошедшем матче, о турнире в целом и о городе.

    Российская газета: Мария, Вера Звонарева сказала, что причиной ее поражения была хороша игра соперницы. У вас так же?

    Мария Шарапова: Саманта играла очень хорошо, с самого начала стала мощно и активно бить по мячу. Мне, безусловно, надо много работать и кое-что изменить в своей игре. Я хотела выиграть. Против нее надо хорошо подавать и активно принимать, потому что у нее отличная первая подача, и она выигрывает за счет этого много легких мячей. Я делала это недостаточно хорошо. Только во втором сете у меня появились какие-то шансы. Увы, я не сумела ими воспользоваться. Это грустно, ведь я позволила ей диктовать условия на корте, а вообще-то это моя прерогатива.

    РГ: На официальной фотографии, или картинке, где все восемь теннисисток, вы - самая крайняя, как бы сбоку припеку. Не обидно?

    Шарапова: Абсолютно нет. Главное - я здесь, я реально среди восьми лучших. А фотографий у меня предостаточно.

    РГ: Успели ли где побывать в Стамбуле? Говорят, что вы чуть ли не во всех ресторанах, где бываете, заказываете напиток айран.

    Шарапова: Да, пока в этой поездке у меня лишь гастрономический опыт. Надеюсь, посмотрю еще достопримечательности.

    РГ: Но вы еще ходили на баскетбольный матч с участием вашего жениха Саши Вуячича. Понравилось быть в роли болельщицы?

    Шарапова: Подобная роль мне нравится меньше, чем игрока. Лучше самому выступать, чем переживать за другого.

    Между тем

    Стало известно, что "русский американец" Алекс Богомолов-младший, сын известного советского игрока и тренера, только что участвовавший в "Кубке Кремля", выступит, возможно, за сборную России в матче Кубка Дэвиса в феврале будущего года, когда мы будем играть против австрийцев на выезде. Переговоры с теннисистом, представляющим США, и его отцом вел в Москве президент ФТР России, капитан национальных команд Шамиль Тарпищев.

    Поделиться