26.10.2011 04:24
    Поделиться

    Энергетики: Якутские электростанции перешли на цветное топливо

    В селах Угоян и Улуу Алданского района дизель-генераторы электростанций теперь работают на синем топливе. В этот цвет его покрасили энергетики.

    Как рассказали в пресс-службе энергетической компании, это сделано для быстрой идентификации различных видов топлива и предотвращения его хищений.

    В зарубежных странах подобные красители уже давно используют для разграничения нефтепродуктов с учетом существенного различия ставок акцизного сбора. К примеру, полиция Великобритании постоянно проводит проверки топлива на дорогах, заправочных станциях, хранилищах для выявления случаев незаконной торговли маркированными продуктами нефтепереработки.

    - Красителем британской марки Dyeguard давно пользуются крупные якутские промышленные предприятия. Например, "Алданзолото" окрашивает свое топливо в красный цвет, "Якутуголь" - в зеленый. По словам специалистов компаний, это позволило значительно сократить количество хищений нефтепродуктов на этапах транспортировки и хранения, - пояснили в энергокомпании.

    Процесс окрашивания очень прост. Чтобы "расцветить" тысячу литров топлива, достаточно засыпать в емкость с ним 20 граммов концентрата - краска быстро растворяется, и жидкость приобретает насыщенный цвет.

    Поделиться