26.10.2011 16:52
    Поделиться

    В Воронеже вынесен первый в России приговор за провокацию взятки

    Воронежский областной суд признал бывших сотрудников милиции Алексея Дикунова и Алексея Дубачева виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.304 УК РФ (провокация взятки).

    Как разъяснили в прокуратуре Воронежской области, провокация взятки представляет собой попытку передачи должностному лицу без его согласия денег - в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа. Уголовные дела по данной статье возбуждались лишь в шести регионах России, но приговоры по ней до сегодняшнего дня не выносились, сообщают в Главном информационном центре МВД России.

    В сентябре 2007-го Дикунов и Дубачев, будучи на тот момент оперуполномоченными оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области, провели оперативный эксперимент в отношении исполняющей обязанности руководителя инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Воронежа. Их общий знакомый по договоренности с оперативниками предложил женщине подписать договор на установку кулеров для воды в помещениях налоговой инспекции. Через некоторое время и.о. руководителя инспекции была передана коробка конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей. После передачи коробки в кабинете руководителя инспекции появились Дикунов и Дубачев, которые изъяли "вещдок" (о деньгах в коробке женщина не подозревала) и составили протоколы. Затем они же изготовили несколько подложных документов, среди которых - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд. Данные материалы были направлены в следственные органы и в отношении и.о. руководителя ИФНС было возбуждено уголовное дело по подозрению в получение взятки, которое затем прекратили за отсутствием состава преступления.

    А вот в действиях оперативников были обнаружены отступления от закона. Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ, первоначально действия Дикунова и Дубачева были квалифицированы СУ СК РФ по Воронежской области как превышение должностных полномочий, а уже затем было принято решение применить редкую 304-ю статью.
       
    Приговором Воронежского областного суда Дикунов и Дубачев получили наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

    Поделиться