26.10.2011 12:35
    Поделиться

    В Липецке открылся международный экологический форум "ЭкоРегион-2011"

    Участниками экофорума, стартовавшего в Липецке, стали около 300 человек.

    Это делегации из многих российских регионов и 18 стран мира, в том числе Австрии, Франции, Италии, Германии, Аргентины, США. Экологи всего мира, представители министерств природных ресурсов и экологии, экономического развития РФ, комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) собрались в Липецке, чтобы обсудить - как отстоять право жителей промышленных регионов на чистый воздух и воду.

    Стоит отметить, что мероприятия подобного рода проходят в регионах впервые. Идея провести в Липецке экологический форум родилась летом этого года во время визита в область президента Международной ассоциации фондов мира и Российского экологического Фонда "ТЕХЭКО", многократного чемпиона мира шахматам Анатолия Карпова. Сам Анатолий Евгеньевич согласился выступить модератором на одном из "круглых столов" форума, посвященному роли гражданского общества в формировании экологической политики регионов. Среди других тем для дискуссий станут проблемы совершенствования законодательной базы РФ в области с обращениями с отходами, проблемы переработки отходов промышленного производства и безопасное обращение с отходами сельскохозяйственного производства.

    - Привлечение международного общероссийского внимания к региональным экологическим проблемам в сфере обращения с отходами является одной из главных задач мероприятия, - отмечают организаторы мероприятия.

    При этом неслучайно, что экофорум проходит в Липецке. Липецкая область относится к числу регионов с высокой экологической напряженностью вследствие интенсивного экономического развития. По валовым выбросам вредных веществ от стационарных источников Липецк входит в первую "пятерку", уступая лишь Череповцу, Новокузнецку и Норильску. А с учетом того, что в регионе строятся особые экономические зоны, появляются новые предприятия и активно развивается агропромышленный комплекс, вопросы переработки отходов приобретают все большую остроту.

    Сегодня в отвалах и хранилищах на территории России скопилось около 80 миллиардов тонн отходов, и их объемы постоянно растут, а решать вопросы утилизации порой приходится с боем. Так, в Липецке на одной большой площадке на территории Новолипецкого металлургического комбината (флагмана промышленности области, и вместе с тем это предприятие больше всего нагружает экологию региона) складировано от пяти до 10 миллионов тонн отходов сталеплавильного производства. При этом никто точно не знает ни их структуру, ни как они влияют на воздушное пространство и подземные горизонты. Администрация области предлагала свои услуги по организации переработки этой кучи, при этом обещала ее ликвидировать в течение пяти лет. Но руководство комбината отнеслось к такому предложению с недоверием. В итоге после долгих переговоров руководство НЛМК своими силами провело тендер на переработку этих отходов. Обещают все убрать до 2020 года. Горожанам ничего не остается, как ждать и задыхаться от пыли.

    Еще одна проблема, которую участники форума надеются решить - совершенствование законодательной базы РФ в сфере охраны окружающей среды. Так, сегодня нормативно-правовая база в области обращения с отходами насчитывает порядка 200 законодательных актов, несколько десятков законов и около 4 тысяч подзаконных актов по природоохранной деятельности.

    - Но действуют они с такой же низкой эффективностью, как государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды, - считают экологи. - Пусть это будет десяток законов и несколько десятков нормативных актов, но которые мы могли бы использовать в своей работе.

    - Мы пригласили на Форум федеральных законодателей, представителей Совета Федерации, Государственной Думы, правительственных структур, чтобы в очередной раз обратить внимание на те процессы, которые еще не урегулированы, - говорит один из организаторов форума, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Виктор Русляков. - Чтобы или внести какие-то существенные поправки в уже действующее законодательство, или принять новые законопроекты. Наверное, нужно ужесточить требования к руководителям промышленных, сельскохозяйственных, перерабатывающих, транспортных предприятий по соблюдению экологических норм, использованию новых технологий. Также мы в рамках дискуссий попытаемся обсудить наболевшие вопросы природоохранной деятельности с известными специалистами, в том числе из тех стран, где экологические вопросы решены на высочайшем уровне. Мы хотели бы услышать их практические советы.

    Форум традиционно остается площадкой, где есть что показать и чему поучится. Так, живой интерес со стороны как бизнеса, так и науки вызвал круглый стол по вопросам безопасного обращения с отходами сельскохозяйственного производства. Площадкой для него стало одно из крупнейших животноводческих предприятий России и региона. Организованная здесь переработка навоза позволяет использовать органику в растениеводстве уже через 3-4 месяца, а не спустя год, как это обычно бывает. В районе не регистрируются нитратные загрязнения подземных вод, что пока еще отмечается в других сельских территориях.

    Форум "ЭкоРегион" продлится два дня. Открылся выставкой зеленых технологий "ЭкоЭкспо". В рамках мероприятия запланирован также фестиваль экологической моды, который пройдет вечером в Липецком государственном академическом театр драмы имени Л.Н. Толстого, одним из организаторов которого выступил известный танцор Андриес Лиепа. Свои коллекции на нем представят известные дизайнеры - Татьяна Алехина с брендом SUVENIR, Юлиана Михай и Дом Моды OUTFITT с коллекцией Весна-Лето 2012 "Солнечная система", специально созданные для России бренды MOVE UP и SKY REPUBLIC. А на память о мероприятии в международном аэропорте "Липецк" останется 30-метровый "резиновый динозавр", изготовленный из использованных шин. По словам президента Благотворительного Фонда "Мир и Гармония" Эльмиры Щербаковой (представителя одного из соорганизаторов экологического форума), это наглядный пример сознательного обращения с отходами, цель которого - показать, как отходы могут быть использованы в качестве art-объекта.

    Поделиться