25.10.2011 23:40
    Поделиться

    В Москве утвердили новый порядок согласования перепланировки жилья

    С 1 декабря перепланировать квартиру будет значительно легче

    Вчера на заседании правительства Москвы был утвержден новый порядок согласования перепланировки квартир, значительно упрощающий существующую процедуру. Как и обещал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, в действие он вступит с 1 декабря.

    О намерении пересмотреть правила легализации переустройства жилья, которое москвичи пытаются сделать более удобным для жизни, градоначальник заявил первый раз 21 сентября на заседании комиссии по административной реформе. Собянина встревожило то, что из 300 тысяч квартир, которые ежегодно ремонтируются с перепланировкой, лишь в 14 тысячах это делается с ведома властей. Остальные горожане городят кто во что горазд. И, как выяснилось, дело даже не в массовом незаконопослушании, а в том, что сама процедура согласования выстроена так, что пройти ее легально практически невозможно. Остается либо обращаться к посредникам, цены на услуги которых взвинчены и порой доходят чуть ли не до стоимости самой квартиры (если речь идет о доме-памятнике), либо делать перепланировку что называется на авось. Что небезопасно, так как ставится под угрозу безопасность всего многоквартирного дома.

    Чтобы выйти из порочного круга, и была создана рабочая группа, которой было поручено разработать новый порядок согласований перепланировки. "Первое, что мы сделали, - рассказал вчера на брифинге глава комитета госуслуг Москвы Алексей Степанов, - упразднили все виды работ, никак не влияющие на безопасность здания, а значит, и согласовывать их проведение теперь ни с кем не нужно". Это относится к косметическому ремонту квартиры, устройству или разборке антресолей и встроенных шкафов, перестановке электроплит, газовых и отопительных приборов на кухне, установке антенны и кондиционера и так далее. По оценке главы Мосжилинспекции Олега Кичикова, эти несложные работы занимают примерно 50-70 процентов объема работ в ходе перепланировок помещений.

    Но самое главное, на что он обратил внимание журналистов, большинству жителей сейчас не нужно ломать голову, как сделать уютнее самую маленькую квартирку в любой "панельке". Учитывая, что 80 процентов жителей столицы проживают в типовых домах, проекты которых разработаны Московским научно-исследовательским институтом экспериментального типового проектирования, этому же институту поручили разработать и типовые проекты вариантов перепланировки. Первые 127 уже представлены на сайте Мосжилинспекции. "57 можно выбирать и реализовывать, не спрашивая ничьего разрешения, - пояснил Кичиков. - Об остальных 72 нужно уведомить Мосжилинспекцию, уже сделав ремонт, и она в течение 20 дней обязана согласовать выполненные работы". Сделать это можно через службу "одного окна", которая имеется у ведомства в каждом округе и которая с 1 декабря начнет работать с 8.00 до 21.00. "Все услуги Мосжилинспекции - бесплатные", - подчеркнул Олег Кичиков.

    В самом худшем положении до сих пор оказывались горожане, проживающие в 519 домах - памятниках истории и культуры. Их желание приспособить квартиру к современным требованиям всякий раз сталкивалось с требованием властей провести историко-архитектурную экспертизу, цена которой, по признанию главы Москомнаследия Александра Кибовского, начиналась от 100 тысяч рублей. Между тем, пояснил он, в большинстве зданий под охраной находится лишь фасад. И лишь в 183 ценность представляют интерьеры. С конкретным перечнем этих домов также можно ознакомиться на сайте Мосжилинспекции.

    По новым правилам экспертиза потребуется лишь домам, где перепланировка может изменить их фасад и охраняемое внутреннее убранство. Таких в городе всего 5 процентов. Таким образом, остальным обитателям доходных домов (а именно они составляют большую часть исторической застройки) больше не нужно раскошеливаться на немыслимые суммы.

    Но, избавляя москвичей от поборов, которые за помощь в преодолении барьеров брали недобросовестные чиновники с собственников жилья, власти в то же время намерены усилить контроль за тем, чтобы в пылу переустройства москвичи не нанесли своему дому вреда, ослабив его несущие конструкции или фундамент. Чтобы внести ясность, какие изменения недопустимы, разработан перечень, с которым также можно ознакомиться на сайте Мосжилинспекции. Нельзя, например, затруднять доступ к коммуникациям и ухудшать условия эксплуатации дома, переносить батареи в лоджии, делать теплый пол от общей системы водоснабжения и т.д. Покарать нарушителей по федеральному закону за это можно лишь штрафом в 2,5 тысячи рублей. Поэтому московские власти решили пойти по другому пути: они потребуют восстановить квартиру в том виде, в каком она была, а за невыполнение требования оштрафуют на 3-5 тысяч рублей. При этом требование "сделать как было" не отменяется. Штрафовать нарушителя будут до тех пор, пока он его не выполнит.

    Полезный совет

    Прежде чем взяться за перепланировку, лучше всего получить совет специалиста Мосжилинспекции (режим работы, адреса и телефоны указаны на ее сайте: mzhi.ru). Далее - запросить в БТИ технический паспорт жилого помещения, выбрать типовой проект или заказать индивидуальный проект.

    Каталог типовых проектных решений перепланировки квартир в жилых домах массовых серий

    Поделиться