26.10.2011 16:20
    Поделиться

    Сильные ливни в Италии привели к гибели девяти человек

    Непрекращающиеся ливни повергли в хаос одни из самых красивых регионов Италии - Лигурию и Тоскану. Число погибших росло на протяжении всего дня и к настоящему времени достигло девяти человек, среди которых один волонтер. Шесть человек пропали без вести.

    Президент региона Тоскана объявил о ведении чрезвычайного положения. В Лигурии потоком воды смыло практически все знаменитые пляжи. "Монтероссо больше нет", - говорит Анджело Бетта, мэр некогда живописного города, жители которого были успешно эвакуированы.

    В целях безопасности властями были перекрыты основные автомагистрали и приостановлено движение поездов по направлению Парма-Ла Специя. Резкая смена погоды нарушила работу средств связи и спровоцировала серьезные перебои с электричеством, водой и газом.

    Департамент гражданской обороны предупреждает, что в настоящий момент непогода рискует перекинуться на регионы Венето (под ударом может оказаться Венеция) и Фриули, а затем и на юг - Калабрию и Сицилию. Столица, пережившая похожий погодный "стресс" в конце прошлой недели, пока в безопасности. По словам мэра Рима Джанни Алеммано, "сейчас ситуация совсем другая", на это раз город готов противостоять стихии.

     

    Поделиться