Азаров: Украина разработает инновационную стратегию страны Форум

По поручению премьер-министра Николая Азарова министерство экономического развития и торговли совместно с профильными ведомствами разработает в сжатые сроки проект десятилетней инновационной стратегии Украины. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Новый документ будет базироваться, "на идее создания региональных инновационно-промышленных кластеров, в соответствии со специализацией и потенциалом областей страны".

В своей речи на заседании правительства Украины Азаров подчеркнул, что в связи с подписанием договора о создании зоны свободной торговли со станами- участниками СНГ, а также ввиду перспектив создания аналогичного торгово-экономического пространства со странами ЕС, "Украина входит в новую экономическую реальность", в которой необходимо "грамотно воспользоваться новыми возможностями".

- Кто получит преимущества от свободной торговли? Тот, кто предлагает более качественный, дешевый и уникальный продукт. Мы должны быть готовы к усилению конкуренции, готовы выигрывать конкуренцию, - заявил премьер.

Напомним, что страны ЕС и ряд стран СНГ уже давно ведут активную политику в сфере инноваций.

- В Европе действует стратегия инновационного развития до 2020 года, на днях РФ представила подобную стратегию. Схожие шаги делает Беларусь, Казахстан и другие государства Содружества", - сказал Азаров.

Он также отметил, что на данный момент Украина находится лишь в середине глобального инновационного рейтинга среди стран мира, тогда как "на высших позициях этого рейтинга расположены абсолютно все страны ЕС, а также Россия, Казахстан и другие важные торговые партнеры Украины".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru