25.10.2011 23:25
    Поделиться

    РПЦ сможет оформить в собственность "объекты культурного наследия"

    Сегодня "РГ" публикует приказ Минэкономразвития России "Об утверждении Примерной формы решения о передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование находящегося в государственной или муниципальной собственности объекта культурного наследия..."

    Почти год назад принят Закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Однако процесс этот, как утверждают эксперты, на федеральном уровне так и не начался. Не хватало необходимых подзаконных актов, в частности, не были утверждены бланки - так называемые примерные формы для решения о передаче в собственность того или иного объекта. И дело, похоже, скоро сдвинется с мертвой точки, считает руководитель юридического отдела Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).

    Российская газета: Кроме Новодевичьего монастыря что-то еще Церкви уже передали?

    инокиня Ксения: Действительно, случай с Новодевичьим монастырем - наиболее яркий пример недавней безвозмездной передачи Церкви религиозного объекта ЮНЕСКО. Однако этот монастырский комплекс был передан в безвозмездное пользование, а не в собственность. Кроме того, передача была осуществлена до вступления в силу нового закона, то есть в соответствии с прежним законодательством.

    Других случаев передачи федерального имущества в ближайшее время не зафиксировано, но и не могло быть зафиксировано: все необходимые подзаконные акты отсутствовали. Четыре акта были приняты весной-летом с. г. Еще два сегодня публикуете. Остался еще один подзаконный акт, проект которого на днях минэкономразвития внесет в правительство РФ: это проект постановления правительства РФ о порядке формирования плана передачи религиозным организациям федерального имущества, закрепленного за федеральными учреждениями (предприятиями). Только после принятия всех подзаконных актов процесс безвозмездной передачи религиозным организациям федерального имущества религиозного назначения будет начат.

    Другое дело - Москва. Здесь были приняты все необходимые подзаконные акты и утверждены временные примерные формы решения о передаче, поэтому процесс начался уже этим летом. По нашим данным, на сегодняшний день передан единственный православный объект, находящийся в Москве, - это здание церковно-приходской школы на территории одного из московских монастырей. Вся информация об этом вывешена на сайте столичного департамента имущества. Из заявленных Церковью к передаче - около пяти объектов. Здания эти сейчас находятся в безвозмездном пользовании у религиозных организаций Русской православной церкви. Мы хотим их переоформить в собственность.

    РГ: Месяц назад приказом Минэкономразвития России была создана комиссия по разрешению разногласий между религиозными организациями и госорганами. У нее много работы?

    инокиня Ксения: К работе она пока не приступила. Дело в том, что комиссия будет заниматься разрешением разногласий по поводу имущества, находящегося в федеральной собственности. Закон в отношении этого имущества пока, как я говорила, не действует. Как только он начнет применяться и возникнут какие-то проблемы, они и станут предметом разбирательства.

    Хотя комиссия сформирована, представители от религиозных организаций в нее делегированы и госчиновники, которые в нее войдут, тоже известны.

    РГ: Судя по всему, все происходит очень медленно?

    инокиня Ксения: Затянулось принятие подзаконных актов, поскольку они требуют согласования в различных министерствах. К примеру, документ, который сегодня публикует "РГ", несколько месяцев "висел" в Минобороны России. С трудом через правительственную Комиссию по вопросам религиозных объединений удалось сдвинуть этот вопрос с места. Дело в том, что у минобороны были свои предложения по отдельным условиям "примерной формы", в частности, по распределению бремени содержания находящегося в безвозмездном пользовании объекта. Военные считали, что все расходы нужно возложить на пользователя, то есть на религиозную организацию, а у Церкви было свое мнение. Ведь закон позволяет распределить бремя содержания объекта, полученного во временное пользование, между собственником и пользователем.

    РГ: Когда при такой неспешности законодателей Церковь получит все ей причитающееся?

    инокиня Ксения: Еще на стадии разработки законопроекта Церковь поясняла, что не собирается брать в собственность "все и сразу". Процесс этот будет идти годами и поэтапно. По разным причинам. Например, до настоящего времени между федеральным центром и многими субъектами РФ не разграничена собственность на памятники федерального значения. В Москве, скажем, около 500 храмов являются таковыми. Среди них Богородицко-Рождественский, Новоспасский, Даниловский монастыри, храм в Филях. До сих пор Российская Федерация и Москва не определились, в чьей они собственности. Но пока они не определятся, мы не сможем получить их в собственность. Потому что по закону об объектах культурного наследия народов РФ отчуждение памятников федерального значения, на которые государственная собственность не разграничена, запрещено.

    И еще. Сейчас на реставрацию памятников истории и культуры, имеющих религиозное назначение, мы получаем бюджетные деньги. Причем только на те, что находятся в безвозмездном пользовании. Как только они перейдут из государственной собственности в собственность религиозной организации, бюджетное финансирование реставрационных работ прекратится. Между тем есть такие объекты, которые нуждаются в очень больших вложениях. Безусловно, их в ближайшее время в собственность мы брать не будем.

    Поделиться