Генеральная конференция ЮНЕСКО во время сегодняшнего заседания может в состав организации Палестину, что чревато прекращением финансирования со стороны США. Об этом информирует РИА Новости.
Заседание Генконференции ЮНЕСКО пройдет с 25 октября по 10 ноября. И за это время конференция должна принять программу, а также бюджет организации на последующие два года. Участники - представители 193 государств-членов ЮНЕСКО, наблюдатели и международные организации обсудят, в частности, предстоящую работу агентства по двум основным приоритетным направлениям: помощь Африке и равноправие полов.
Основной интригой форума станет заявка Палестины на вступление в организацию.
Палестина 23 сентября обратилась в Совбез ООН с заявкой о вступлении в ООН. В ожидании вето со стороны США она параллельно решила добиваться признания более верным путем - в ЮНЕСКО. В начале октября Исполнительный совет ЮНЕСКО подавляющим большинством голосов (сорок против четырех) рекомендовал повысить статус Палестины с государства-наблюдателя до полноправного члена ЮНЕСКО.
Теперь высказаться по этому вопросу предстоит участникам Генеральной конференции. Палестина вступит в ЮНЕСКО, если рекомендацию Исполнительного совета поддержат две трети участников.
США, в свою очередь, немедленно заявили, что вступление Палестины в ЮНЕСКО грозит прекращением финансирования, а американские средства составляют 22 процента бюджета организации.
Ранее Израиль тоже высказывался против вступления Палестины в ЮНЕСКО. "Мы не намерены просто так пропускать такие удары. Мы подумаем, что мы сможем предпринять в ответ на такое решение", - отмечал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
По его словам, израильское руководство сделает все возможное, чтобы не допустить принятия палестинцев в ЮНЕСКО на полноправной основе