25.10.2011 14:59
    Поделиться

    СК: В Челябинской области мать надела петлю на провинившегося сына

    Отдел СК по Правобережному району Магнитогорска возбудил уголовное дело в отношении жительницы села Кизильское, едва не убившей своего восьмилетнего сына. Она заставила его встать на табурет, сунуть голову в петлю и шагнуть вниз…

    О семье Южаковых в Кизильском отзываются, как о вполне благополучной, хоть и неполной - шесть лет назад родители развелись. Мария воспитывала сынишку одна, работала продавцом в магазине канцтоваров, пользовалась уважением односельчан. Никто из них и не подозревал, какие методы воспитания практикуются у них дома. История с повешением произвела в селе эффект разорвавшейся бомбы.

    По версии следствия, 12 октября 26-летняя мать сделала петлю из бельевой веревки, перекинула ее через дверцу антресоли и пододвинула к ней табуретку. Поставила на импровизированный эшафот сына, надела на шею удавку и приказала прыгать. Мальчик говорит, что шагнул с табуретки случайно - подскользнулся. Однако мать в этом момент демонстративно вышла из комнаты, предоставив сыну выкарабкиваться из петли самостоятельно. Задыхаясь, мальчишка дотянулся до лежавших на столе ножниц и перерезал веревку.

    - Просто я почувствовала, что теряю над сыном контроль, - объяснила Мария свои действия следствию. - Из дома начали пропадать деньги, иногда в квартире пахло табаком. Не могла я с ним сладить. Вот и воспитывала, как умела.

    Трагедия произошла, когда Мария узнала, что в семье ее родителей пропала крупная сумма денег. Незадолго до того ее отец получил расчет за сезонную работу в крестьянско-фермерском хозяйстве - 47 тысяч рублей. 15 из них пропали после того, как в гостях побывал внук. А через некоторое время эти деньги неожиданно обнаружились у его школьных товарищей. Как выяснилось, они знали, где мальчишка устроил тайник и организовали кассу взаимопомощи, но скоро попались своим родителям. С извинениями в дом вернули не более семи тысяч. Счет за остальные Мария и предъявила сыну таким инквизиторским методом. Возможно, история с повешением так и осталась бы тайной семьи Южаковых, если бы на шее ребенка не осталось странгуляционной борозды. Ее заметили в школе и обратились в полицию. Вскоре ребенок признался, что это не единственный случай экзотического наказания в его семье. Незадолго до того мать, пытаясь отучить его от табака, заставила выкурить сигарету, а окурок погасила о губы. Однако на небольшой ожог никто из взрослых не обратил внимания.

    - Подследственная абсолютно четко воспроизводит события того дня, - сообщил заместитель руководителя Правобережного межрайонного следственного отдела СК РФ по Челябинской области Дмитрий Малахов. - Единственное, чего не она помнит - момент, в который выходила из комнаты, когда ребенок повис в петле. Пояснить, что ей двигало, в эту секунду не может. Инцидент квалифицирован по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Поскольку признаков покушения на убийство, на наш взгляд, все-таки не просматривается.

    Теперь Марии грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Односельчане свой вердикт уже вынесли. Сразу после огласки истории с повешением женщину уволили с работы. В ближайшее время будет решен вопрос о лишении родительских прав.

    Сам мальчишка пока помещен в комнату ребенка районной больницы. Временную опеку над ним оформляет его классная руководительница. По словам Дмитрия Малахова, в отличие от матери она отнюдь не считает его безнадежным. Говорит, что он хороший и умный мальчик. Просто ему не повезло с родителями…

    Поделиться