25.10.2011 13:17
    Поделиться

    На Урале более 20 тысяч верующих поклонились Поясу Пресвятой Богородицы

    Тысячи паломников собрались в центре Екатеринбурга, чтобы увидеть и по возможности поклониться христианской святыне, прибывшей в Россию впервые. Причем, по данным Екатеринбургской епархии, 10 тысяч - число людей, увидевших святыню лишь в первые часы ее пребывания на уральской земле. В реальности эта цифра увеличивается с каждым часом.

    Огромная очередь желающих попасть в Свято-Троицкий кафедральный собор, где хранится святыня, уже второй день тянется несколько кварталов. Собор открыт круглосуточно, а движение в центре города местами парализовано. По рассказам очевидцев, чтобы попасть в собор, людям приходится стоять в очереди по нескольку часов.

    Пояс Пресвятой Богородицы (обладающий, по мнению верующих, чудодейственными целебными свойствами), привезли в Екатеринбург вчера вечером. В аэропорту прошел первый молебен на уральской земле. Каждому посетившему в эти дни собор обещан специально сшитый и освященный символический поясок. Считается, пояс принадлежал Деве Марии. Обычно эта реликвия хранится в Ватопедском монастыре святой горы Афон в Греции. Сопровождающий святыню игумен монастыря архимандрит Ефрем встретится в Екатеринбурге с местным духовенством, с мирянами и сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря.

    Сегодня и завтра святыня еще будет находиться в екатеринбургском соборе, в четверг (27 октября) пройдет Божественная литургия, а в 12.00 реликвия вылетит из аэропорта Кольцово в Норильск.

    Прежде, напомним, святыня гостила в Санкт-Петербурге, где ей поклонились около 200 тысяч верующих. Затем оказалась в Екатеринбурге. Следом должна побывать в Норильске (27-29 октября), Владивостоке (29 октября - 1 ноября), Красноярске (1-4 ноября), Дивееве (4-7 ноября), Саранске (7-10 ноября), Самаре (10-13 ноября), Ростове-на-Дону (13-16 ноября), Калининграде (16-19 ноября) и Москве (19-23 ноября).

    Поделиться