25.10.2011 15:10
    Поделиться

    Участок Пурпе-Самотлор связал нефтепроводы России в единую систему

    Сегодня запущен в эксплуатацию нефтепровод Пурпе - Самотлор, предназначенный для перекачки нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края в крупнейшее в России месторождение в районе озера Самотлор и соединяющий грузопотоки черного золота с нефтеперерабатывающими заводами России и мировым рынком. В церемонии открытия участвовал глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

    Нитка является частью трубопроводной системы "Заполярье - Пурпе - Самотлор". Открытый сегодня участок не просто связывает ямальские и югорские месторождения, но и становится стыком между западной и восточной трубопроводными магистралями, что делает единой систему транспортировки жидких углеводородов в России.

    Протяженность нефтепровода 429,6 километра, а мощность - 25 миллионов тонн в год с возможностью технического расширения до 50 миллионов. Построены также новая нефтеперекачивающая станция "Вынгапур" и узел приема и смешения нефти в границах конечной точки нефтепровода - станции "Самотлор"; расширена действующая станция Пурпе.

    Строить было крайне сложно. Как рассказывают в пресс-службе акционерной компании по транспорту нефти "Транснефть", трасса трубопровода легла через местность, на 60 процентов состоящую из болот и заболоченных участков, не промерзающих даже зимой, а также пересекла 113 рек и ручьев, 120 автодорог и три железнодорожные магистрали. На некоторых участках из-за большой обводненности приходилось сооружать множество лежневых дорог. В пиковые моменты привлекали до двух тысяч работников, в том числе из числа местного населения.

    Кстати, нефтепровод стартовал почти на полгода раньше запланированного срока. Во многом это удалось благодаря особому подходу к работе подрядчиков. Так, одно предприятие применяло автоматический комплекс, позволяющий сварить до 60 стыков в сутки. Нитку начали заполнять нефтью 16 сентября. Теперь, по заверениям участников проекта, после открытия магистрали должна начаться постоянная транспортировка ванкорской нефти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Поделиться