25.10.2011 15:25
    Поделиться

    В Ульяновской области незаконно продали реку с водохранилищем

    Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области выявила грубое нарушение прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования. По данным правоохранителей, районная администрация незаконно продала жителю Самарской области земельный участок с расположенной на нем рекой и водохранилищем.

    - Земельный участок, расположенный в селе Старый Письмирь, был передан в собственность по итогам аукциона. Прокуратура установила, что данный природный объект площадью более 263,5 тысячи квадратных метров включает в себя реку Письмирь и находящееся на ней водохранилище. А по закону, приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования, запрещена. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно ими пользоваться для личных и бытовых нужд, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Правоохранители посчитали, что река и находящееся на ней водохранилище не могут принадлежать частному лицу. Прокурор Мелекесского района направил в суд иск о признании постановления районной администрации "О проведении аукциона по продаже земельного участка" и соответствующего договора, заключенного местным Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации с жителем города Тольятти, незаконным и недействительным.

    Поделиться