24.10.2011 17:50
    Поделиться

    Губернатор ЕАО восстановил проведение Волочаевских дней в регионе

    Глава Еврейской автономной области Александр Винников подписал распоряжение "Об основных мемориальных мероприятиях, посвященных 90-летию Волочаевского боя 1922 года". Как сообщили "РГ" в правительстве территории, этим документом дан "зеленый свет" большой информационно-просветительской работе, раскрывающей трагическую, но очень важную страницу истории гражданской войны на Дальнем Востоке.

    - С 5 по 14 февраля 1922 года на территории нынешней ЕАО, в районе станции Волочаевка, состоялось крупнейшее сражение между народно-революционной армией буферной Дальневосточной республики и белоповстанческой армией генерала Молчанова, закончившееся поражением белых, - рассказывают в правительстве. - А вот погибших с обеих сторон захоронили в братской могиле на месте битвы.

    Дальневосточники постарше помнят, что в Хабаровском крае, в состав которого до 1991 года входила Еврейская автономия, ежегодно в феврале проводились Волочаевские дни.

    Во времена перестройки и смены исторических ценностей памятные мероприятия канули в Лету. Здание музея-мемориала на сопке Июнь-Корань, где 12 февраля 1922 года прошло самое кровопролитное сражение Волочаевской битвы, стало ветшать. Музей, в котором в котором представлена художественная панорама битвы и хранятся уникальные экспонаты тех событий, вообще закрыли для посещений.

    И несколько последних лет в Хабаровске и Биробиджане шли весьма активные разговоры о демонтаже строения. Предлагалось на месте мемориала поставить поклонный крест, а экспозиционные элементы передать Хабаровскому краеведческому музею имени Гродекова.

    Однако губернатор ЕАО Александр Винников предложил не только отреставрировать историческое мемориальное здание советской эпохи, но и возвести рядом с ним часовню, как символ примирения участников братоубийственной войны.

    Предложение это было поддержано Биробиджанской епархией РПЦ, представителями общественности и бизнеса. В области начался сбор пожертвований на строительство православного культового здания.

    А губернаторским распоряжением между тем предписано в январе-феврале будущего года во всех муниципальных образованиях области провести книжные выставки, кинолектории, конференции, конкурсы, вечера и акции памяти, спортивные эстафеты и много других тематических мероприятий, посвященных 90-летию Волочаевских дней, вошедших в историю страны и отраженных в школьных учебниках.

    Справка "РГ"

    Панорама "Волочаевская битва", одна из трех существующих в России, внесена в архив панорам мира. Во время написания полотна площадью в почти в 260 квадратных метров для большей исторической и военной подлинности на сопке были фрагментарно воссозданы оборонительные рубежи белогвардейцев, проведены специальные маневры с участием инженерной роты и бывших участников Волочаевской битвы. Сражение, помимо сопки, развернулось на трех тысячах гектаров в 55 километрах от Хабаровска. Причем, невероятное мужество было проявлено обеими противодействующими сторонами. Потери красных составили 570 человек убитыми, более 1250 ранеными и обмороженными. Белоповстанцы потеряли около 1000 человек.

    Поделиться