25.10.2011 01:51
    Поделиться

    Всероссийский профсоюзный молодежный форум начался в Хабаровске

    Плодотворной работы участникам съезда пожелал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Всероссийский молодежный форум "Профсоюзный авангард" будет проходить в синхронном режиме одновременно в восьми федеральных округах на территориях административных центров - городах Екатеринбург, Нижний Новгород, Москва, Новосибирск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Хабаровск.

    - Чем сегодня молодых людей встречает жизнь? Низкими стандартами образования, невозможностью трудоустройства по специальности, недоступностью жилья. И молодым людям, наверное, стоит начинать самим менять жизнь к лучшему, - говорит руководитель пресс-службы Хабаровской краевой организации ФНПР Ирина Мустафина.

    "Молодежь в профсоюзах - активное гражданское общество!" - таков лейтмотив форума.

    В течение двух дней полторы тысячи представителей студенческой и трудящейся профсоюзной молодежи в возрасте до 35 лет со всего Дальнего Востока будут вести обсуждение по трем пунктам единой повестки: профессиональное образование, занятость и трудоустройство.

    По итогам съезда планируется принятие обобщающей резолюции, разработка основных принципов новой Концепции профсоюзной молодежной политики.

    Также участники форума направят обращения в федеральные органы государственной власти, ассоциации работодателей с предложениями по обсуждаемым темам.

    По словам Ирины Мустафиной, форум с помощью видеоконференцсвязи соберет на своих площадках молодых лидеров профсоюзов из всех регионов России и ближнего зарубежья, приглашена профсоюзная молодежь Европы и руководство Международной Конфедерации профсоюзов. Участие в форуме примут как федеральные, так и региональные политики, общественные деятели, научные сотрудники, представители бизнес-сообщества и СМИ.

    Отметим, что это масштабное мероприятие осуществляется при грантовой поддержке по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации.

    В Хабаровске дальневосточные участники форума начали работу уже в 9 часов утра по местному времени на основной площадке - в комплексном информационно-коммуникационном центре с бизнес-инкубатором Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

    Откроет съезд председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

    Ожидается, что с приветствием к участникам форума обратятся президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шэрен Барроу.

    Завершится первый день форума в Хабаровском краевом объединении профсоюзов, где с 17.45 пройдет работа медиа-сектора.

    26 октября участники съезда продолжат работу в ТОГУ на дискуссионных площадках. Завершится мероприятие панельной дискуссией по результатам работы всех площадок и обсуждением итогового документа форума.

    Поделиться