25.10.2011 10:03
    Поделиться

    НАТО заявила о сносе сербской баррикады в Косово

    Сербы в ночь на вторник снесли свою баррикаду в районе пункта перехода через административную границу Косова и Сербии "Брняк", установленную два дня назад, информирует РИА Новости.

    - После разговора с командиром сил KFOR в районе КПП 31 ("Брняк") граждане сами убрали баррикаду, поэтому переход через границу в этом месте полностью открыт для всех транспортных средств, - завил представитель военного контингента KFOR, действующего под командованием НАТО в крае, Уве Новицки.

    Сербы, составляющие большинство населения на севере Косово, установили заграждения на основных дорогах после того, как приштинские власти 16 сентября разместили своих таможенников и пограничников на КПП "Ярине" и "Брняк".

    Тем временем заместитель министра Сербии по делам Косова и Метохии Оливер Иванович заявил сербским СМИ, что ни одна баррикада не снесена. По словам чиновника, он разговаривал с председателем общины Зубин Поток Славишей Ристичем, который не подтвердил информацию о ликвидации дорожных заграждений.

    - Вероятно, KFOR манипулирует информацией, - отметил Иванович.

    В минувший четверг солдаты KFOR уже предпринимали попытку разобрать баррикады. Силы KFOR дошли до района Дудин крш (муниципалитет Звечан), где попытались снести возведенную на автодороге несколько недель назад, забетонированную баррикаду. Как передает агентство Танюг, заметив действия военных, дежурные объявили сигнал тревоги, после чего сотни людей из окрестных населенных пунктов собрались на защиту укрепления.

    Сербы установили баррикаду с целью блокировать подступы к КПП "Ярине" на административной границе Сербии и Косово. По информации СМИ, конвой примерно из 30 автомобилей KFOR двинулся в сторону этого КПП, но не смог преодолеть баррикаду в Дудин крше.

    Поделиться