Итоги воскресного саммита Евросоюза в Брюсселе побудили премьер-министра Италии Сильвио Берлускони созвать в понедельник экстренное заседание Кабинета Министров, члены которого после полуторачасовой дискуссии, завершившейся в девять вечера по местному времени, так не смогли придти к необходимому компромиссу.
Исходя из выдвинутого ЕС "ультиматума", в распоряжении Италии есть всего 48 часов на выработку срочного пакета конкретных и убедительных мер, направленных на проведение структурных реформ по оздоровлению итальянской экономики, а также по восстановлению доверия со стороны фондовых рынков. По словам пресс-секретаря Европейской Комиссии Амадеу Алфатая, "внедрение одного лишь режима строгой экономии недостаточно, необходимо сконцентрировать все усилия на потенциале, который приведет к росту и устойчивому развитию страны". Уже в эту среду, 26 октября, итальянский премьер должен представить на суд своих европейских коллег, крайне обеспокоенных возможным повторением "греческого сценария" на Аппенинах, пакет четко прописанных мер с точными выкладками, цифрами и сроками выполнения.
Понедельник был полон встреч, обсуждений и пересудов. С самого утра в преддверии вечернего заседания правительства премьером Берлускони была проведена целая серия подготовительных встреч с министром финансов Джулио Тремонти, политическим секретарем правительственной партии "Народ свободы" Анджелино Альфано и статс-секретарем Совета Министров Джанни Летта. В то же самое время, в течение всего дня с экранов итальянского телевидениия практически не сходил один короткий эпизод с совместной пресс-конференции Меркель-Саркози. В этом ролике французский президент, отвечая на вопрос журналиста о шансах правительства Берлускони вывести Италию из кризиса, переглянувшись с немецким канцлером, не смог после короткой паузы удержаться от усмешки, которую затем подхватила и сама Меркель. Преобладающее большинство обозревателей и аналитиков возмутило поведение европейских лидеров, которые позже оба охарактеризовали этот инцидент как "недоразумение". Реакция Берлускони последовала лишь в конце дня. Непосредственно накануне заседания правительства был обнародован официальный меморандум главы итальянского правительства, в котором говорилось, что Италия является одной из стран-основателей Евросоюза и третьей экономикой в Европе, она намерена к 2013 году добиться бездефицитного бюджета, и "никто в Европе не имеет право назначать себя комиссаром и читать нотации своим партнерам".
Еще вчера, сразу после завершение евро-саммита итальянский премьер уверенно заявил о намерении провести срочную пенсионную реформу, основными пунктами которой является повышение пенсионного возраста в Италии до 67 лет и отмена пенсий по старости. Введение этих мер рассматривалось еще в августе этого года, но в тот момент резкое противостояние со стороны "Лиги Севера" (члена правительственной коалиции) отсрочило реализацию этой реформы. Важно отметить, что Италия является на сегодняшний день единственным государством на всем европейском пространстве, на территории которого до сих пор существуют пенсии по старости. Сможет ли страна отказаться от этого "пережитка" и внедрить прогрессивную пенсионную реформу - вопрос, который висел в воздухе вплоть до последних минут до начала заседания Кабинета Министров, которое началось со значительным опозданием из-за длительных консультаций между Берлускони, министром Тремонти и лидером "Лиги Севера" Босси. Тем не менее, в ходе полуторачасового заседания партнерам по коалиции так не удалось договориться. "Лига Севера" вновь проявила принципиальность, отказавшись идти на уступки по пенсиям. Несмотря на то, что за ужином (через несколько часов после официального завершения заседания) кавальере пытался убедить Босси найти совместное компромиссное решение, непоколебимый "лигист" пока так и не проявил гибкость. Тем временем у Италии осталось всего 24 часа.