24.10.2011 17:00
    Поделиться

    В Польше муж убил жену, отпраздновав 50-летие совместной жизни

    Супруги в польском городке Иорданув должны были получить президентские медали в честь пятидесятилетия совместной жизни. Но не сложилось - муж убил жену.

    По традиции, существующей в Польше с 1960 года, семейным парам, прожившим вместе пятьдесят лет, вручаются медали от главы государства. Президент Польши Бронислав Коморовский подписал документы о вручении наград. Спустя несколько дней 72-летний житель Иорданува, поссорившись со своей 74-летней супругой, ударил ее ножом в сердце. На допросе он признался в совершении преступления, но пояснил, что не хотел ее убивать. Такие ситуации статутом медали за пятидесятилетие совместной жизни не предусмотрены. Впервые в истории награды ее придется отзывать, для чего потребуется представление главы воеводства по инициативе главы местной администрации, решение президента и согласие премьер-министра.

    Сейчас медали, присужденные супругам главой государства, находятся у главы районной администрации Станислава Пудо. "В небольших районах, таких как наш, обычно раз в год проводят общий праздник вручения наград для нескольких пар. В этот раз мы запланировали его на восьмое ноября. Награды для этой пары уже лежат у нас в администрации. Но мы теперь не можем их вручить," - сказал он журналистам.

    Поделиться