24.10.2011 02:00
    Поделиться

    Маккейн: Необходимо рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии

    Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что настало время рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии, передает РИА Новости.

    "Сейчас, когда военные операции в Ливии подходят к концу, внимание вновь будет сфокусировано на том, какие практические военные шаги могут быть предприняты для защиты гражданского населения в Сирии", - сказал он, выступая на проходящем в Иордании Всемирном экономическом форуме по Ближнему Востоку.

    Режиму президента Асада, заявил он, "не следует думать, что ему может сойти с рук массовое убийство".

    По данным ООН, за семь месяцев антиправительственных выступлений в Сирии число жертв превысило три тысячи человек. Сирийские власти со своей стороны говорят более чем о полутора тысяч погибших с обеих сторон. Оппозиция призывает к смене режима. Однако большая часть населения, в том числе и оппозиционно настроенная, выступает против внешнего военного вмешательства в дела Сирии.

    Эту позицию разделяет и Россия, которая считает, что в Сирии не должен быть повторен ливийский сценарий, когда под предлогом защиты гражданского населения были начаты военные действия, которые в итоге вышли за рамки решения СБ ООН.

    Поделиться