24.10.2011 13:27
    Поделиться

    СК предоставил РПЦ копию постановления о прекращении дела об убийстве Романовых

    Следственный комитет РФ предоставил главе РПЦ копию постановления о прекращении дела об убийстве Романовых. В четверг документы будут переданы представителям дома Романовых.

    - В этом уголовном деле для меня самое главное - идентификация останков. Я надеюсь, что Романовы воспримут все эти материалы объективно, - сообщил следователь Владимир Соловьев агентству "Интерфакс".

    Он заявил, что у него подлинность екатеринбургских останков не вызывает сомнений.

    - Особенно после того, как была исследована рубаха Николая II, - уточнил он. - Методы, которые применялись для идентификации, наверное, будут внедрены лет только через десять.

    Напомним, в январе этого года СК РФ заявил, что завершил расследование уголовного дела о гибели представителей Российского императорского дома и лиц из их окружения и прекратил уголовное дело.

    Двадцать лет назад на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предполагается, что они принадлежат членам царской семьи: Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их дочерям - Ольге, Татьяне, Анастасии, а также лицам из их окружения - Евгению Боткину, Анне Демидовой, Алоизию Труппу и Ивану Харитонову. Члены императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. В 2007 году при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Однако представители Дома Романовых опасаются поспешных выводов и считают, что вопрос подлинности останков царской семьи нужно решать  деликатно.

    - Сегодня этот вопрос ставится так, как будто нет абсолютно никаких сомнений, что останки, обнаруженные под Екатеринбургом, принадлежат императорской семье, - сказал "РГ" Александр Закатов, директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны. - Но сомнения в отношении подлинности екатеринбургских останков остаются.

    Он подчеркнул, что этот вопрос очень волнует Великую княгиню Марию Владимировну, Великого князя Георгия Михайловича и их родственников.

    - Несомненно, всем хотелось бы установить истину, - говорит  Александр Закатов. - И церковь, и императорский дом очень заинтересованы в том, чтобы екатеринбургские останки оказались действительно мощами царственных мучеников. У церкви была бы еще одна чтимая святыня, а императорский дом наконец-то смог бы упокоить прах своих родственников. Однако православная церковь, от которой сейчас главным образом зависит духовное решение вопроса о признании или непризнании екатеринбургских останков мощами святых царственных мучеников, пока не находит достаточных оснований для этого.

    Эта история, по словам Закатова, постоянно овеяна сомнениями и недомолвками. Великой княгине пришлось даже судиться со Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой, чтобы ей предоставили постановление о прекращении уголовного дела, где изложена позиция СК. В конце концов Верховный суд подтвердил правоту Великой княгини и обязал Следственный комитет выдать это постановление.

    - Надеемся, что в скором времени сможем ознакомиться с этим документом и сделаем какие-то выводы. Понятно, все хотят, чтобы останки замученных людей, даже если это не члены царской семьи, были достойно похоронены. Но ни церковь, ни Дом Романовых не могут ввести соотечественников в заблуждение. В отсутствии полной уверенности мы не можем объявить останки мощами. А вдруг потом окажется, что это не так? Это будет сильнейший удар по репутации церкви и царской династии. Поэтому мы призываем всех к открытому обсуждению этого вопроса, мы готовы с уважением выслушать позицию другой стороны. Нужно спокойно разобраться и прийти к единому мнению. И ориентироваться нужно на позицию нашей главной духовной силы страны - церкви, потому что речь идет не просто об императоре и членах его семьи, а о людях, которые были канонизированы и являются для всех православных верующих небесными покровителями.

    Поделиться