24.10.2011 13:55
    Поделиться

    Планшетные компьютеры обложили пошлиной за отсутствие ГЛОНАСС

    Планшетные компьютеры, оснащенные GPS-модулем, подорожали в российской рознице из-за введения 5-процентных таможенных пошлин, поскольку Федеральная таможенная служба (ФТС) расценивает эти устройства как навигаторы. Об этом пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в компаниях-поставщиках планшетных ПК.

    Ранее такие устройства не облагались пошлиной, однако таможня настояла на классификации этих устройств как навигаторов. В результате введения пошлины и изменения курса доллара стоимость планшетных компьютеров, в том числе популярного iPad 2, выросла в российской рознице примерно на 4 тысячи рублей.

    Представители Samsung заявили изданию о возможности принятия мер для отстаивания интересов корпорации. В свою очередь, поставщики продукции Apple сообщили, что намерены обратиться в ФТС за разъяснениями.

    Напомним, что о планах поддержки отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, в рамках которой будут введены пошлины на устройства с GPS, стало известно еще в 2010 году. Речь шла не только о планшетных ПК, но и о смартфонах. Стоит заметить, что компания Apple заявила о поддержке ГЛОНАСС в новой модели iPhone 4S.

    Поделиться