24.10.2011 13:00
    Поделиться

    Новый президент Болгарии определится во втором туре

    В прошедшее воскресенье Болгария не смогла выбрать президента республики. На этот раз правы оказались социологи - практически в один голос они утверждали, что второго тура президентских выборов не избежать. Так оно и вышло, никто из кандидатов не смог набрать больше 50 процентов голосов избирателей. Таким образом, в следующее воскресенье в стране пройдет второй тур, на котором будут участвовать два кандидата, получившие большинство голосов.

    По предварительным данным болгарского ЦИКа, победителем выборов можно однозначно назвать кандидата правящей в Болгарии право-центристской партии "Граждане за Европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), чьим лидером является действующий премьер-министр Бойко Борисов. Росен Плевнелиев, выдвинутый ГЕРБом, в ходе голосования получил около 40 процентов голосов избирателей. До выдвижения Плевнелиев занимал пост министра регионального развития в правительстве Борисова. Причем его кандидатура на пост главы государства была объявлена общественности менее чем за 2 месяца до даты выборов.

    Его ближайшим преследователем стал кандидат от Болгарской социалистической партии, бывший министр иностранных дел, а ныне евродепутат, Ивайло Калфин, получивший чуть менее 30 процентов. Что примечательно, на пост вице-президента в этом тандеме претендует известный россиянам по фильму "Спрут", один из самых популярных актеров Болгарии Стефан Данаилов, или, как его называет почти вся страна Ламбо.   

    В тройке "призеров" находится и единственная женщина,  бывший еврокомиссар Меглена Кунева, позиционировавшая себя в качестве независимого внепартийного кандидата. Она получила доверие 14 процентов проголосовавших. Отдельно можно выделить партию "Атака", придерживающуюся националистических взглядов - она набрала почти 4 процента, заняв четвертое место. Остальные 14 кандидатов собрали незначительное количество голосов.  

    Такая ситуация означает, что в следующее воскресенье болгарам предстоит сделать свой уже окончательный выбор между Росеном Плевнелиевым и Ивайло Калфиным. И там для победы будет требоваться простое большинство.

    Пока эксперты воздерживаются от комментариев - расклад на политической сцене Болгарии совсем непростой, а соответственно можно ожидать любых сюрпризов. Очень многое будет зависеть от того, кому отдадут свои голоса Меглена Кунева и болгарские турки, которые практически не участвовали в выборах президента. Здесь речь идет о более чем 20 процентах голосов, за которые развернется реальная борьба и которые могут оказаться решающими.

    По сути, пост президента Болгарии не дает реальной власти. Глава государства исполняет представительские функции, является главнокомандующим, вручает мандат на формирование правительства, имеет право накладывать вето на предлагаемые парламентом законы. Это почти все его полномочия.

    Однако для страны это фигура весьма значимая и авторитетная. Нынешний президент Болгарии Георгий Пырванов находился на этом посту два срока и, по конституции, не может пойти на третий. Хотя его рейтинг у населения весьма высок.

    Не обошлось и без скандалов. Несмотря на то, что сама предвыборная кампания проходила в целом мирно, цивилизованно и как-то вяло, в сам день выборов скандалы все же были. Так, в течение дня явка избирателей была чрезвычайно низкой и едва дотягивала до 20-25 процентов. Однако в последние часы вотума она не совсем понятным образом увеличилась в разы и ЦИК Болгарии принял решение продлить выборы на 1 час из-за скопившихся очередей на избирательных пунктах. Такое решение избиркома стало прецедентом в новейшей истории страны, впрочем, как и проведение в один день местных и президентских выборов. Оппозиция уже обвинила правящую партию в умышленном затягивании голосования, а некоторые кандидаты потребовали отмены выборов.

    Но основный скандал разразился в понедельник. Представители районных избирательных комиссий часами не могли сдать бюллетени в избирком, вынуждены были ждать на холоде своей очереди в течение всей ночи и последующего дня. А местное агентство "БГНес" распространило кадры видеозаписи, в которой были показаны бунтующие против избиркома члены районных комиссий и сваленные в кучи мешки с бюллетенями. По утверждению местных журналистов, некоторые из ответственных за передачу протоколов покинули избирком, не передав данные. Внутри самой комиссии обстановка весьма накалена и близка к критической, несколько человек уже вынесли на носилках. Отмечается усиленное присутствие полиции и других спецслужб.  

    Кстати

    Мэром болгарской столицы Софии останется действующий градоначальник Йорданка Фандыкова- так решили жители города еще в первом туре. Варне и ряду других крупных городов Болгарии придется дождаться следующего воскресенья.

    А вот про судьбу осла, выдвинутого на пост мэра Варны, не сообщается. Видимо штаб вислоухого решил снять его кандидатуру.

    Поделиться