24.10.2011 12:10
    Поделиться

    Верховный суд признал законным размер аспирантской стипендии

    Верховный суд оставил без удовлетворения заявление аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева, требовавшего признать недействующими ряд актов, не позволяющих уравнять прожиточный минимум россиян и стипендию аспирантам и докторантам отечественных вузов, сообщает агентство РАПСИ из зала суда.

    Таким образом, подтверждена законность документов, которые определяют величину прожиточного минимума на душу населения и устанавливают размер стипендий аспирантам и докторантам, а также указа президента РФ о денежном содержании госслужащих и ряда федеральных законов, оспоренных заявителем в части.

    По словам Каплиева, МРОТ аспиранта составляется 100 рублей в месяц, в то время как аналогичные выплаты другим трудоспособным россиянам составляет 4,611 тысячи рублей за тот же срок. При этом оспариваемый уровень прожиточного минимума - 6,986 тысяч рублей. Заявитель отметил, что в случае признания недействующими ряд оспариваемых актов, правовой механизм позволит установить аспирантам зарплату более чем в 100 тысяч рублей, что заметно облегчит жизнь аспирантам.

    По мнению представителя Минобрнауки России Ольги Федоровой, ссылки заявителя на противоречия документов Конституции РФ не могут быть признаны обоснованными, так как такие дела являются компетенции другого суда. Она также отметила, что "Верховный суд не рассматривает дело на соответствие здравому смыслу, он рассматривает (дела) на соответствие с высшими нормативно-правовыми актами". Она просила оставить иск без удовлетворения как необоснованный.

    В конце августа ВС оставил без удовлетворения похожий иск аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева. Как заявлял в суде его представитель Роман Хадеев, аспиранты не могут работать, как другие граждане, поскольку большую часть времени проводят в вузах. Поэтому заявитель считает, что государство должно поддержать его, выплачивая сумму не меньше, чем прожиточный минимум.

    Однако существующий на сегодняшний день размер стипендии в 1500 рублей признан законным.

    Поделиться