23.10.2011 14:00
    Поделиться

    В Чапаевском переулке открыта мемориальная доска Льва Яшина

    Мемориальная доска в память о легендарном футбольном вратаре Льве Яшине торжественно открыта в субботу в Москве в Чапаевском переулке на доме 18/1, в котором с 1964 по 1990 год жил прославленный голкипер, сообщает РИА Новости.

    Лев Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве. В субботу ему бы исполнилось 82 года.

    "Мне повезло, я первый раз увидел игру Льва Яшина по телевизору в переполненной коммунальной квартире в 1960 году, когда сборная Советского Союза впервые стала чемпионом Европы. Затем я неоднократно видел матчи Яшина и за его любимое "Динамо", и за сборную СССР, и за сборную мира. Я не знаю никого, кто начал бы выступление в "Динамо" и завершил в этом же клубе. И пусть не обижаются на меня представители других клубов, но во всем мире советский футбол ассоциируется с московским "Динамо" и Львом Яшиным", - сказал председатель наблюдательного совета ФК "Динамо", председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

    Помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что Яшин должен быть примером для нового поколения.

    "Сегодня большой праздник - мы открываем мемориальную доску, посвященную великому вратарю, спортсмену, гражданину нашей великой страны Льву Ивановичу Яшину. Этот праздник близок всем тем, кто видел игру Яшина, кто помнит славную историю советского футбола, кто знает о нем по рассказам родных и знакомых. Льва Яшина знают во всем мире, это визитная карточка нашего футбола. Мы гордимся такими людьми, и спасибо всем тем, кто хранит память о нашем славном прошлом. На таких примерах мы должны воспитывать новые поколения, которые в дальнейшем будут прославлять нашу страну", - сказал Дворкович.

    В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие родственники Льва Яшина, соратники по московскому "Динамо" и сборной Советского Союза, представители спортивных и общественных организаций. Так, на церемонии присутствовали Валентина Яшина (вдова Яшина), президент ФК "Динамо" Юрий Исаев, ветераны "Динамо" Виктор Царев, Владимир Кесарев, Владимир Пильгуй, Николай Гонтарь, Николай Толстых, ветеран "Спартака" Алексей Парамонов, главный тренер "Динамо" Сергей Силкин, тренер Дмитрий Хохлов, вратарь Антон Шунин, президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, известный шахматист Анатолий Карпов.

    Яшин изображен на мемориальной доске в динамовской футболке и с мячом в руках на фоне сетки ворот. Автором композиции является Филипп Рукавишников, представитель известной династии скульпторов.

    Поделиться