22.10.2011 13:10
    Поделиться

    Судебные приставы займутся военными и родителями

    Приставы получили новые полномочия, позволяющие трогать даже тех, на кого раньше не могли поднять руку с пером. Это хорошая новость для воскресных пап: теперь судебные исполнители помогут чаще видеться с ребенком, если злая бывшая чинит препоны.

    В зону риска попали также военные. Отныне судебный исполнитель сможет составлять протокол и привлекать к административной ответственности людей в погонах, а вместе с ними пап и мам, не исполняющих судебные предписания, связанные с ребенком. Вредная бывшая, мешающая отцу встречаться с ребенком, вполне может загреметь в кутузку. 15 суток в компании дебоширов, тунеядцев и алкоголиков, наверное, заставят ее понять, что папа бывшим не бывает.

    Если же за кем-то из господ офицеров числится должок, надо готовиться к визиту в часть судебных исполнителей.

    До сих пор у людей в погонах была своего рода защитная броня от приставов. Закон не разрешал привлекать военных на общих основаниях к административной ответственности, если те не исполняли решения судов. Следовательно, пристав не мог прийти в полк и оштрафовать командира-должника, комбата-алиментщика или стрелка-радиста.

    Судебный исполнитель, который, к слову, и сам носит погоны, был вправе разве что пожаловаться вышестоящему командованию на неплательщика в мундире. А военное начальство, если сочло нужным, привлекло бы служивого к дисциплинарной ответственности. Допустим, рядовому объявили бы три наряда вне очереди. Офицеру могли бы влепить выговор, и даже строгий выговор.

    Интересно посмотреть на формулировку в приказе, вроде "объявить лейтенанту Сидорову выговор за злостное неуважение решения суда".

    За взыскание, кстати, лишают премии. По крайней мере, раньше лишали. Так что все серьезно. Только много ли "строгачей" раздало командование за игнорирование требований судебных исполнителей?

    Все: военно-долговая вольница закончилась. "21 октября 2011 года вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 225-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон), - сообщила пресс-служба Федеральной службы судебных приставов России. - Федеральный закон позволит привлекать к административной ответственности военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и имеющих специальные звания сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов за административные правонарушения, предусмотренные статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)".

    Людей в погонах будут наказывать и как должностных лиц, и как обычных граждан. Допустим, полк не выполняет решение суда - ремонтировать разбитую танками дорогу. Товарищ полковник может заплатить от 10 до 20 тысяч рублей. Если же офицер будет платить только за себя - как физическое лицо, тарифы меньше, в районе тысячи-двух рублей.

    Скандал ценою в тысячу

    Скажем, статья 17.3 наказывает за "неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов". Станет, допустим, военный скандалить в зале суда и сопротивляться приставам, получит штраф до тысячи рублей. За "неисполнение законного распоряжение судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила" грозит и административный арест. Но отправить в кутузку может только суд, пристав вправе только оформить протокол и возбудить дело об административном правонарушении. За 9 месяцев по материалам судебных приставов было подвергнуто административному аресту 16 тысяч 374 человек. Пока это был сплошь гражданский персонал.

    Интересно, смогут ли теперь и военные стать постояльцами полицейских кутузок? Надо ли в спецприемниках для административно арестованных создавать специальные "красные камеры" для буянов в погонах? Представим офицера Наркоконтроля, который машет метлой или пожарный инспектор, ставший на 15 суток "смотрящим" по камере… Но - нет. Кодекс об административных правонарушениях запрещает подвергать административному аресту людей в погонах. Так что для господ и товарищей офицеров остается только штраф.

    Мама на вырост

    А мама, если она не носит погоны, вполне может загреметь в изолятор. Правда, для этого ее ребенок должен подрасти: запрещается бросать под административный арест женщин, имеющих детей до 14 лет. Для воскресных пап - это неприятная оговорка. Ведь чаще всего проблемы с детскими свиданиями возникают, когда ребенок помладше. Зато теперь судебные исполнители смогут буквально забросать злую маму штрафами. На первый раз штраф предусмотрен от 2 до 3 тысяч рублей, за повторное нарушение - от 3 до 4 тысяч. Думаю, саму статью, надо обязательно процитировать.

    Правонарушением считается: "Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей…". Наказывается и иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов. Поэтому судебные исполнители получили дополнительный рычаг воздействия на злых бывших обоего пола.

    Кроме того, с нового года судебные приставы получили право принудительно доставлять в суд фигурантов по административным делам. Это в том числе и нарушители правил дорожного движения, и дебоширы, и, как видим, бывшие жены - вредительницы. Без всех этих новых правил, согласитесь, жить (а также судиться) было гораздо скучнее.

    Поделиться