20.10.2011 23:40
    Поделиться

    Российскую валюту в Сирии планируют использовать в банковской деятельности

    Сирийские банки, возможно, будут использовать российский рубль в своих операциях. Помимо него местный Центробанк готов включить в расчеты еще и китайский юань. Переход на эти валюты связан с возможностью введения санкций ЕС и отказа от евро.

    Об этом сообщил вчера в телеинтервью глава сирийского Центробанка Адиб Маялех. "Не забывайте, что мы можем использовать и российский рубль. И в подтверждение этого в ближайшее время рубль будет включен в ежедневный бюллетень обменного курса иностранных валют, издаваемый ЦБ Сирии", - цитируют Маялеха информагентства. Кроме того, он заверил журналистов, что Сирия готова к открытию счетов в российских банках.

    Потенциальная угроза санкций с европейской стороны связана с недавним решением Совета ЕС о замораживании активов Коммерческого банка Сирии в знак протеста против репрессий и неоднократных нарушений прав человека в арабском государстве.

    Маялех отмечает, что действующие санкции со стороны Старого Света "уже ограничили возможности маневра для сирийских экономических структур". Напомним, что в стране неспокойно уже семь месяцев. В Сирии постоянно проходят протесты оппозиции, требующей отставки президента Башара Асада.

    Поделиться