21.10.2011 15:10
    Поделиться

    В московских парках проложат лыжные трассы и зальют катки

    В природных парках наступающей зимой будут проложены 43 лыжные трассы, причем одна из них будет профессиональная. Также зальют не менее 17 катков, этом сообщили  "РГ" в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, лыжни и катки будут расположены на особо охраняемых природных территориях - ООПТ.

    - Планируется проложить единственную в Москве лыжную трассу профессионального уровня в Алешкинском лесу - это часть природно-исторического парка "Тушинский", - пояснили в пресс-службе. - Длина трассы- 7,5 километров, виражи сделаны как на треке, а перепад высот - 20 метров. Для поддержания постоянного снежного покрова закуплены специальные снежные пушки.

    Большое количество лыжных трасс будет проложено этой зимой в Крюковском лесопарке (Зеленоград), а также в природно-историческом парке "Измайлово" - в каждом по 5 лыжней; еще 4 лыжни - на территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино". Также лыжню проложат на территории природного заказника "Дегунинский", ПК № 45 (Химкинский лесопарк), "Бирюлевского дендропарка", Видновского лесопарка и других.

    Все лыжные трассы будут оснащены стартовыми площадками, маршрутными стендами, указателями. На всех ООПТ СЗАО, а также в природно-историческом парке "Битцевский лес", ландшафтном заказнике "Теплый Стан" будут открыты, как и в прошлом году, пункты проката спортинвентаря. А в природно-исторических парках "Измайлово", "Косинский" и в лесопарке "Кусково" помимо организации лыжных трасс и проката инвентаря будут открыты пункт медицинского обслуживания и домики для переодевания.

    Кстати

    Покататься на коньках можно на территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино", природного заказника "Дегунинский", "Бирюлевского дендропарка", ландшафтного заказника "Теплый Стан", в лесопарках "Кусково" и "Терлецкий", ПИП "Битцевский лес", "Тушинский", "Покровское-Стрешнево", "Москворецкий", ПП "Серебряный бор" и "Долина реки Сходни в Куркино". В Измайловском и Терлецком лесопарках, в 17-18 кварталах Крюковского лесопарка, ЛЗ "Теплый Стан", на территории Бирюлевского дендропарка, на пляже №2 в "Серебряном бору", в природно-историческом парке "Тушинский" рядом с улицей Василия Петушкова, в парке "Покровское-Стрешнево" рядом с Иваньковскими прудами. На склонах Шибаевского пруда в районе  ПКиО "Кузьминки" и спасательной станции зальют горки.

    Кроме того, организованы места для зимней рыбалки на Черном озере (Крюковский лесопарк), на Тропаревском пруду ("Теплый стан"), на Верхнем Кузьминском пруду и на Люблинских прудах в парке "Кузьминки-Люблино".

    Поделиться