21.10.2011 09:15
    Поделиться

    Каддафи скрывался в "сточном коллекторе"

    Исполняющий обязанности премьер-министра Ливии Махмуд Джибрил заявил в интервью американскому журналу Time ночь на пятницу, что Муамар Каддафи погиб под перекрестным огнем между бойцами сил Переходного национального совета (ПНС) и его сторонниками у себя на родине в городе Сирт. По словам Джибрила, это произошло при попытке бойцов ПНС доставить экс-лидера Ливии в госпиталь.

    По словам Джибрила, Каддафи не оказывал сопротивления при аресте, хотя был вооружен пистолетом. "Произошла перестрелка, и он (Каддафи) был убит, когда его несли к автомобилю", - сказал он, цитирует Time. И.о. главы правительства отметил, что Каддафи скрывался в "сточном коллекторе" на территории Сирта в 370 км к востоку от ливийской столицы. "Он не сопротивлялся, хотя и был вооружен", - цитирует журнал. Первая пуля попала в руку 69-летнего Каддафи. После того, как он был схвачен, началась ожесточенная перестрелка, в ходе которой Каддафи был убит. Джибрил сообщил, что ему не известно, какой стороной был совершен смертельный выстрел. На Каддафи якобы был парик. "Меня это очень удивило", - сказал Джибрил.

    Точные обстоятельства смерти Каддафи в настоящее время не известны. Цитируя и.о. главы правительства Ливии, "Рейтер" сообщает, что Каддафи был "убит пулей в голову".

    В распоряжении СМИ оказалась видеозапись, сделанная с помощью мобильного телефона, на которой можно различить похожего на Каддафи окровавленного человека в руках вооруженных людей, предположительно - бойцов ПНС. Раздаются крики "Оставьте его в живых", после чего звучат выстрелы.

    "Его схватили, потом избили и убили", - сообщил агентству "Рейтер" источник в ПНС до того, как Джибрил рассказал об убийстве Каддафи в перестрелке. "Возможно, он оказывал сопротивление", - сказал источник.

    "Аль-Джазира" отмечает, что на имеющемся в распоряжении СМИ видео Каддафи заснят уже мертвым.

    Авиаудар по конвою Каддафи

    Незадолго до начала вечерней молитвы в четверг Каддафи в сопровождении бывшего министра обороны Ливии Абу Бакра Юниса Джабера и телохранителей направлялся из Сирта, где его сторонники несли потери под напором бойцов ПНС, сообщает "Аль-Джазира". Конвой Каддафи состоял из 15 автомобилей и двигался в западном направлении. По сообщению НАТО авиаудар имел место в окрестностях Сирта в четверг в 8:30 по местному времени.

    Мансур Дау, командир личной охраны Каддафи сообщил журналистам, что экс-глава Джамахирии остался в живых после налета НАТО на конвой. "Я был с Каддафи и Абу Бакром Юнисом Джабером и четырьмя солдатами-добровольцами", - рассказал Дау телеканалу "Аль-Арабия". Он отметил, что своими глазами смерти Каддафи не видел, потому что потерял сознание в результате ранения. "Аль-Джазира" сообщает, что в результате инцидента убит и бывший ливийский министр обороны.

    Министр обороны Франции Жерар Лонге подтвердил, что авиаудар, уничтоживший 15 автомобилей в составе конвоя и унесший жизни 50 сторонников Каддафи, был совершен ВВС Франции. Министр назвал "хорошим исходом" гибель бывшего ливийского лидера, сообщает РИА Новости.

    Поделиться