20.10.2011 23:15
    Поделиться

    Рождаемость в Москве выросла на 10 процентов

    "С начала года в столице родились 92 459 детей - почти на 10 процентов больше, чем за такой же период прошлого года", - сообщила вчера на пресс-конференции, посвященной демографии и социальной политике заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

    Такая положительная динамика, по словам вице-мэра, наблюдается несколько последних лет. Конечно, это заслуга главным образом самих москвичей, но город всячески поддерживает семьи с детьми, вкладывая немалые средства в социальные программы.

    В этом году впервые за многие годы рождаемость в Москве превысила уровень смертности. По итогам девяти месяцев разница составила 9062 человека. Такая тенденция наметилась еще в прошлом июле, когда на свет появились на 608 человек больше, чем умерли, но тогда помешал накрывший город смог...

    По статистике, которую привела Швецова, примерно половина новорожденных - это первые дети у москвичек, каждый третий - второй ребенок в семье, 8 тысяч - третий... Есть двойни - числом 1272 и даже тройни. А 364 ребенка родились у несовершеннолетних мам. Чтобы поддержать незрелых рожениц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в городе открылся кризисный центр "Молодая мама". И число абортов в Москве сократилось за 9 месяцев этого года примерно на 900. Одна из причин - в женских консультациях появились психологи, которые отговаривают москвичек от рокового шага.

    "В городе растет не только рождаемость, но и количество браков. В этом году их заключено на 1,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказала Швецова. - Но трубить победу рано. Примерно к 2014 году количество женщин детородного возраста резко сократится (их мало родилось в 90-е годы прошлого века), поэтому неизбежно уменьшение рождаемости первых детей. Выход один - рожать вторых, третьих, четвертых... Только за счет больших семей можно сохранить население". В Москве, например, в этом году число многодетных семей выросло на 5 тысяч - до 70 741.

    "Забота о демографии - один из приоритетов политики города, - говорит Швецова. - Многодетным семьям уделяется особое внимание. Если сложить все причитающиеся им выплаты и льготы (включая бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки в оздоровительный лагерь, бесплатное посещение детсадов, бесплатное детское питание и лекарства), то выйдет, что на каждого ребенка из многодетной семьи бюджет Москвы расходует в среднем от 13 до 22,2 тысячи рублей в месяц". Городские пособия получают и 770 тысяч детей из 560 тысяч малообеспеченных семей. Для них с 1 января 2012 года будет в 2 раза увеличен размер ежемесячного пособия на малыша от 1,5 до 3 лет. А компенсация по уходу за ребенком-инвалидом увеличится с 5 до 6 тысяч рублей.

    "Мы призываем и бизнес обратить внимание на демографическую проблему и позаботиться о работающих у них мамах и папах". Швецова привела в пример предприятия - участников конкурса на звание "Лучшее предприятие для работающих мам", где введена сокращенная рабочая неделя или укороченный рабочий день. По ее словам, "бизнес должен понимать: если не будет роста рождаемости, то и ему будет плохо".

    Очень часто препятствием к рождению ребенка становится отсутствие своего жилья. По словам Швецовой, тем, кто живет в стесненных условиях, скитаясь с квартиры на квартиру, трудно решиться обзавестись детьми. Но и здесь есть выход: чтобы не ждать по 18-20 лет бесплатной жилплощади, город строит так называемые бездотационные дома, а по сути, социальные. В них могут временно проживать молодые семьи, состоящие на жилищном учете. Но они, допустим, хотят жить отдельно от родителей.

    На территории Москвы, как рассказала вице-мэр, построено несколько таких домов - на 1619 квартир. Еще три дома есть в области - на 881 квартиру. До конца года будет заселяться новый дом в Зеленограде - еще на 195 квартир. Всего 2690 квартир - почти 100 тысяч квадратных метров - предназначено молодым семьям из числа очередников. А на пятилетку запланировано построить еще 35 домов - в 5 раз больше. Стоит такой наем недорого: за однокомнатную квартиру семья платит 4,5 тысячи рублей, за двухкомнатную - 5,5-6,5 тысячи, за трехкомнатную - 9-10 тысяч... Это примерно в 6 раз ниже рыночной аренды. По мнению Швецовой, это удачная форма решения жилищной проблемы. Многие не самые бедные семьи в зарубежных странах арендуют квартиры на протяжении всей жизни. Но можно съемным жильем воспользоваться и до покупки своего.

    Поделиться