20.10.2011 23:24
    Поделиться

    Спасатели усомнились в правдивости рассказа "робинзона" с Соловков

    История архангелогородца, сборщика водорослей Сергея Ганюшева, который более двух недель провел на безлюдном острове в Белом море, вызвала широкое обсуждение: уж слишком много в ней белых пятен.

    Напомним, его история больше напоминает приключенческий роман: 1 октября Сергей Ганюшев вышел в море от Соловков в направлении Карелии для заготовки ламинарии. В пути начался шторм, деревянный баркас дал течь. Молодой человек добрался вплавь до ближайшего острова. Кусочек земли в Белом море был абсолютно безлюден, туда не залетали птицы, не выходили греться нерпы, только изредка штормом из моря выбрасывало водоросли, а в каменных проемах образовывались лужи с дождевой водой. Это и стало единственной пищей, которой приходилось довольствоваться молодому человеку. Ни спичек, ни соли, ни фонаря у Сергея с собой не было: все его вещи утонули вместе с баркасом. Из засохших водорослей и травы молодой человек соорудил себе убежище, которое назвал норой. Именно это укрытие спасло ему жизнь.

    После того как вертолет со спасателями на борту приземлился на острове, соловецкого Робинзона осмотрели врачи. Диагноз - сильное истощение, переохлаждение и пневмония.

    Блогеры и спасатели с подозрением отнеслись к истории человека, который 17 дней прожил на безлюдном острове

    Вокруг этой истории начались споры. Подлил масла в огонь один из блогеров. Ссылаясь на источник из Соловков, он написал, что Ганюшев в море, мол, вышел не один, а с бригадой, чтобы заняться браконьерством. А потом якобы на судне произошел конфликт и Сергея специально высадили на безлюдный остров.

    Хотя знающие промысел рыбаки утверждают, что такой поступок не характерен для тех, кто занимается нелегальным выловом рыбы.

    - У спасателей также возникли сомнения в правдивости рассказа Сергея, - говорит руководитель пресс-центра МЧС России по Архангельской области Игорь Григорьев. - Во-первых, в глаза бросилась достаточно чистая одежда без разводов морской соли и отсутствие большой бороды - только щетина. Во-вторых, учитывая разницу температур и погодные условия, после того как он добрался до берега, он не смог бы согреться. Убежище из водорослей укрывает только от ветра. Хотя кто до конца знает возможности человеческого организма?

    И в заключение Игорь Григорьев заметил: "То, что парень был на острове, это факт. А все остальное не более чем домыслы".

    Второй вопрос, на который пока также нет четкого ответа: почему Сергея так долго никто не искал и не заявлял о его пропаже? Корреспонденту "РГ" Ганюшев объяснил это тем, что о его намерении доплыть на лодке до другого острова никто не знал, вот вовремя и не спохватились. Работает он вахтовым методом, поэтому родные его не искали. А также он добавил: "Кому в наше время хочется терять работу?".

    Так или иначе эта тема стала уже предметом для разбирательств правоохранительных органов. На предприятии, где работает Сергей, ожидается проверка.

    Сам герой от общения с любопытными отказывается. В приемном покое 7-й городской больницы, где сейчас находится Сергей, лежит его заявление об отказе от посещений кем бы то ни было за подписью главврача. А областная прокуратура и следственное управление никак не комментируют версию браконьерства.

    Тем временем

    В Белом море продолжаются поиски сотрудника Соловецкого монастыря, который пропал 13 октября. Спасательные работы ведут несколько монастырских судов и подразделения МЧС Республики Карелия. Тело его напарника было обнаружено 17 октября рыбаком, случайно проплывавшим мимо одного из островов в Белом море. О цели своего выхода в море монастырские работники никому не сообщили.

    Поделиться