21.10.2011 12:09
    Поделиться

    В Кургане в результате аварии на ТЭЦ пострадали два человека

    Два человека в шоковом состоянии с термическими ожогами и электротравмами доставлены в реанимацию Курганской областной больницы в результате аварии на Курганской ТЭЦ. Об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Курганской области.

    Сегодня в 10 часов 50 минут по местному времени на Курганской ТЭЦ произошло аварийное отключение электроэнергии, в результате чего город Курган и несколько восточных районов области оказались обесточенными, резко упало давление подачи воды, жилые многоэтажные дома и сооружения остались без водоснабжения. На место происшествия выехали пожарные расчеты и спасатели. Но их помощь не понадобилась. Энергетики сами приступили к устранению аварии. В течение 20 минут после отключения нагрузка была перенесена на подстанции, находящиеся под управлением ОАО "ЭнергоКурган", и началось подключение потребителей. Сейчас энергоснабжение потребителей города Кургана полностью восстановлено, работа насосных установок на очистных сооружениях водопровода и насосных станциях возобновлена. На предприятии "Курганводоканал" сообщили, что на технологию подготовки воды ситуация никак не повлияла. Однако подача воды в город происходит постепенно, для предотвращения порывов на сетях. По оценкам руководства предприятия, стабилизация водоснабжения в Кургане наступит в течение двух часов.

    В управлении по делам ГО и ЧС по городу Кургану отвергают версию террористического акта. По словам начальника управления Аркадика Галустова, шли плановые работы по проверке системы, во время которых произошло замыкание. Двое работников ТЭЦ получили ожоги.

    По информации пресс-службы Курганской генерирующей компании, в результате ЧП оборудование станции не пострадало, ТЭЦ работает в штатном режиме. Последствия аварии устраняются силами специалистов станции. Причины ЧП устанавливаются.

    Поделиться