Козак: Госдума рассмотрит закон о контроле над управляющими компаниями Форум

Вице-премьер Дмитрий Козак сегодня в Петербурге сообщил о том, что на весенней сессии Государственной думы может быть рассмотрен законопроект об обязательном вхождении управляющих компаний в саморегулируемые организации. Это необходимо, прежде всего, для повышения уровня качества услуг в сфере ЖКХ, а также для вывода с этого рынка недобросовестных компаний.

Как считает вице-премьер, сейчас нельзя довольствоваться только рыночными способами контроля над управляющими компаниями, поскольку они не всегда работают. Необходимо сформировать механизмы государственного регулирования, чтобы хоть как-то контролировать доступ УК на рынок ЖКХ.

- Регулировать эту сферу можно только двумя путями, - пояснил Козак. - Это либо возвращение к старым коррупционным схемам лицензирования, либо саморегулируемые организации. СРО помогут повысить качество услуг благодаря введению ответственности за несоблюдение стандартов работы.

Дмитрий Козак также одобрил идею создания в Северной столице общедоступного рейтинга управляющих компаний. Это должно помочь жителям города лучше ориентироваться при выборе управляющей компании, способствовать развитию добросовестной конкуренции и избавить сектор ЖКХ от репутации нечестной и коррумпированной сферы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru