21.10.2011 05:30
    Поделиться

    Губернатор Приамурья встретился в Пхеньяне с Ким Чен Иром

    Глава Амурской области стал вторым российским губернатором, с которым встретился лидер КНДР (в 2005 году Ким Чен Ир лично пообщался с тогдашним губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко). По сообщению источников в амурском правительстве, беседа руководителя  Приамурья в Пхеньяне с главой Северной Кореи длилась полтора часа, в ней были затронуты важные проблемы сотрудничества Амурской области и КНДР.

    О том, какие договоренности были достигнуты в результате этой встречи, станет известно позже. Но уже сейчас ясно, что обозначена важная проблема: Приамурье остро нуждается в рабочей силе, а Корея - в приложении умелых рук к делу. По данным центра занятости области, предприятиям и организациям региона необходимо более 50 тысяч рабочих. Но такого количества в Приамурье нет. Российская и корейская стороны обсуждают этот вопрос не первый год.

    - Регион жизненно заинтересован в поднятии залежных земель, в развитии сельского хозяйства области. Он готов сдать Северной Корее землю в аренду. Со своей стороны корейцы испытывают недостаток в сельскохозяйственной продукции, а также землях, на которых ее можно выращивать, - добавили в региональном правительства.

    Так что, скорее всего, на встрече губернатора Приамурья и лидера КНДР эти вопросы обсуждались.

    Напомним, что в октябре 2011 года амурская делегация отправилась с рабочим визитом в КНДР. Стороны успели обсудить возможности сотрудничества в различных сферах, в том числе в строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, туризме и торговле.

    Что касается Ким Чен Ира, то к взаимодействию с Амурской областью он относится благосклонно. Северокорейский лидер посетил Приамурье в августе текущего года. Он приехал на Бурейскую ГЭС, рядом с которой разбил шатер, и наблюдал за сбросом воды. Это не было праздным отдыхом - КНДР, как и КНР, нуждается в российской электроэнергии.

    Поделиться