20.10.2011 23:20
    Поделиться

    Определены даты выходных дней в ноябрьские праздники

    Первые выходные ноября россияне будут отдыхать не два, а три дня подряд в связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября, напоминает Роструд.

    Праздник выпадает на пятницу, плюс к нему автоматически присоединяются традиционные выходные, и получается три дня.

    День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

    Следующие длинные выходные, после ноябрьских, ждут россиян уже в начале следующего года - с 31 декабря по 9 января включительно.

    Согласно Трудовому кодексу нерабочими праздничными днями являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы и 7 января - Рождество Христово.

    Но так как 1 января выпадает на воскресенье, а 7 января - на субботу, то нерабочими становятся соответственно пятница, 6 января, и понедельник, 9 января.

    В феврале 2012 года дополнительным нерабочим днем будет только 23 февраля и переноса выходных не планируется, так как день выпадает на четверг.

    А вот Международный женский день будем праздновать по-другому. Восьмое марта тоже выпадает на четверг, но постановлением правительства выходной день с воскресенья, 11 марта, переносится на пятницу, 9 марта.

    Таким образом, граждане будут отдыхать три дня подряд, а потом шесть дней трудиться.

    Поделиться