20.10.2011 23:25
    Поделиться

    После двух лет ремонта в школе Новочеркасска обрушился потолок

    В школе N 20 Новочеркасска рухнувшая потолочная плитка серьезно травмировала 11-летнего ученика.

    В восемь утра прозвенел звонок на урок, а уже через 16 минут в кабинете русского языка с потолка рухнула плитка с плафоном.

    Конструкция весом в полтора килограмма попала по голове пятиклассника Александра Реута. Примчавшаяся "скорая" отвезла ребенка в больницу, врачи поставили диагноз "сотрясение мозга и ушиб затылочной части головы".

    По словам представителя минобразования Ростовской области Елены Атаманчук, жизнь мальчика вне опасности, но на всякий случай его перевели для лечения в Ростовскую областную больницу.

    Занятия в школе были приостановлены на три дня, пока специалисты разбирались в причинах происшествия.

    - Сейчас в школе проверяется качество всех отделочных работ, - сообщила "РГ" Елена Атаманчук. - На подвесные потолки крепились светильники, на них были пластмассовые плафоны. Вот этот плафон и оторвался. Сама лампа висит на проводе. Есть подозрение, что крепления на плафонах имеют дефекты.

    - Дефекты, скорее всего, имеют не только крепления, но и вся система подготовки школ к учебному году, когда все хотят сдать объекты побыстрее и отчитаться о полной готовности к 1 сентября, - считает депутат городской Думы Дмитрий Ларионов. - В этой школе уже третий подобный случай за два месяца!

    13 сентября обрушилась часть потолка в кабинете технологии. Пострадали две девочки, у одной - сотрясение мозга, второй школьнице крошки штукатурки попали в глаз. Еще раньше упала часть новенького подвесного потолка, без пострадавших обошлось только потому, что случился казус во внеурочное время.

    Трехэтажное здание школы N 20, построенное в начале 60-х годов прошлого века, было сдано после капитального ремонта 1 сентября. На ее торжественное открытие приехал и мэр города Анатолий Кондратенко.

    Слишком долго ждали эту школу, о чем даже на сайте учебного заведения школьники и учителя оставили главную запись: "Наша школа с 5 октября 2009 года находится на капитальном ремонте. Образовательный процесс осуществляется на базе школы N 15, расположенной рядом. Первая очередь ремонта завершается 18 декабря 2009 года, вторая и окончательная - 31 августа 2010 года. 1 сентября 2010 года ученики должны войти в новую, полностью обновленную школу. Мы все с нетерпением ждем этого момента".

    Однако вошли они в обновленную школу еще год спустя.

    По словам Дмитрия Ларионова, капитальный ремонт, на который было выделено более 40 миллионов рублей, дался городу большой кровью.

    Сдача школы неоднократно сдвигалась по срокам, графики не соблюдались. Были проблемы с финансированием, пришлось добавлять средства из бюджета.

    При затянувшемся капремонте чуть ли не трижды менялись подрядчики. А, как говорится, у семи нянек дитя остается без глаза: недоделки одних потом легко свалить на других.

    Этот брак ремонтников и сейчас, по словам родителей школьников, виден невооруженным глазом: плитка на полу с разными швами, у стояков отопления торчит проволока, скособочены подоконники... Были судебные разбирательства по оплате за ремонт школы, подрядчики предъявляли иски к администрации.

    Решительно настроены и родители пострадавших школьников. Подала иск в суд после ЧП 13 сентября мама одной из девочек, Ирина Барскова. Она оценила моральный ущерб в один процент от стоимости капитального ремонта - 445 тысяч рублей.

    Мать 11-летнего Саши Реута, у которой четверо детей, также обвиняет департамент строительства и городского развития администрации Новочеркасска - именно эти чиновники были заказчиками работ по капитальному ремонту школы и должны были контролировать качество их выполнения.

    Поделиться