20.10.2011 23:20
    Поделиться

    Татьяна Яковлева: Отечественные лекарственные стандарты надо привести в соответствие с международными

    В Москве состоялся Национальный конгресс "Модернизация экономики России: приоритеты развития".

    Ни для кого не секрет, что в России практически разрушена исследовательско-экспериментальная база. В отраслевых НИИ моральный и физический износ оборудования достигает 80-90 процентов. Но модернизация обходит их стороной. А разработка лекарственного препарата прежде всего упирается в наличие инфраструктуры. При ее отсутствии разговоры о восстановлении фармацевтической отрасли крайне сомнительны.

    Необходимо разобраться и с правами на продукты разработок, финансируемые государством. Если права будут закрепляться за разработчиком, тогда инновационные процессы запустятся. Если он получил права вместе с государством, то не сможет ни продать этот патент, ни оформить по нему лицензию, ни способствовать коммерциализации своей продукции. Что делать с этим патентом?

    Если мы хотим получать фармацевтические продукты мирового уровня, мы должны разрабатывать их в соответствии с международными стандартами. Большинство российских лекарств остаются предметами внутреннего потребления. Причина в том, что эти услуги предоставляются исследовательскими институтами и университетами, не ориентированными на получение прибыли. Их лабораторная практика, в основном, нацелена для выполнения внутреннего заказа.

    В настоящее время услуги в соответствии с международными стандартами доступны по большей части только за рубежом. В итоге, для того чтобы разработать продукт, имеющий перспективу вывода на мировой рынок, 50-70 процентов инвестиций при разработке лекарственных средств нужно израсходовать на получение услуг за рубежом. А зарубежные услуги, во-первых, значительно дороже, а во-вторых, деньги уходят из страны.

    Поэтому так важно привести внутренние российские стандарты в соответствие с международными, активнее инвестировать в сервисные проекты. Необходимо ускоренно развивать нормативную базу, регламентирующую права интеллектуальной собственности и процесс коммерциализации разработок, функционирование государственно-частного партнерства, регулярно проводить ревизию и дополнять существующую необходимыми подзаконными актами.

    Нужно внимательно изучать иностранный опыт, но прекратить попытки его слепого копирования, избавиться от навязывания его извне. У России сейчас есть уникальная возможность изначально целенаправленно инвестировать в "завтрашний день" медицины, чтобы завтра стать первыми и предложить российскому и глобальному рынкам то, что будет покупаться.

    Подготовила Ирина Лозовская

    Поделиться