20.10.2011 23:12
    Поделиться

    Онкологи научились эффективно диагностировать рак молочной железы

    Благотворительная программа "Вместе против рака груди" объявила результаты IV Всероссийского конкурса грантов на лучший проект массового маммографического обследования женщин для ранней диагностики этого вида опухоли. Победил Белгородский онкологический диспансер.

    Рак молочной железы - самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. Каждый год в мире регистрируется более миллиона пациенток с таким диагнозом. По показателям уровня заболеваемости и смертности от этого вида рака Россия занимает одно из первых мест в мире.

    Причины? Это и наследственный фактор, и слишком раннее или позднее начало менопаузы, это и первые роды после 30 лет, и воздействие ионизирующей радиации, и чрезмерное потребление табака... Очень важно "выловить", распознать опасность на ранней стадии, тогда, когда она еще никак о себе не заявляет, когда никаких зримых симптомов нет. Цель проведенного конкурса как раз в том, чтобы повысить доступность качественных маммографических обследований для россиянок. своевременно диагностировать недуг, вовремя начинать лечение. Это повышает шансы на выздоровление до 94 процентов. Конкурс грантов проводится в четвертый раз. За время существования проекта уже девять регионов получили специализированное оборудование.

    И вот теперь Белгородский онкологический диспансер. Он ведущее учреждение области, оказывающее диагностическую и лечебную помощь женщинам со злокачественными новообразованиями молочной железы. За пять лет здесь сделано 120 968 маммографий. У диспансера есть передвижной маммограф, который позволяет жительницам области, живущим в отдаленных поселках, пройти качественное обследование. За пять лет их было проведено 7554.

    Как победитель конкурса грантов, БОД безвозмездно получит уникальную диагностическую систему CR-Mammo, обеспечивающую цифровое качество маммографии. Подобное оборудование - новый этап в борьбе против рака, оно повышает доступность высококачественного диагностического обследования. У цифровых диагностических систем уникальные преимущества. Они дают высококачественное стандартизированное изображение. Позволяет врачу распознать минимальные новообразования в молочной железе, значительно уменьшает вероятность ошибки. Работа с данными в цифровом формате расширяет возможности при анализе, хранении и передаче материалов. CR-комплексы позволяют произвести оцифровку изображений существующих аналоговых (пленочных) маммографических систем без замены маммографов.

    Комментарий

    Галина Корженкова, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, эксперт:

    - Закономерно, что современную систему CR-Mammo получает Белгородский онкологический диспансер. Его конкурсная заявка показала высокий уровень профессионализма, большие возможности для увеличения и улучшения качества скрининга в регионе. Например, в 2010 году рак на I и II стадиях на простом профилактическом осмотре в БОД был выявлен в 29,6 процента случаев. Использование новой системы CR-Mammo сделает диагностику эффективнее, станет основой разработки целой стратегии по скринингу рака молочной железы в Белгородской области.

    Поделиться