21.10.2011 05:40
    Поделиться

    Генсек НАТО: "Царству страха Каддаф" пришел конец

    "Царству страха Каддафи", продолжавшемуся 42 года, пришел конец. Для ливийцев настало время национального объединения.

    Об этом заявил в четверг вечером генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя гибель Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

    "Ливия может подвести черту под длинным темным периодом своей истории. Отныне ливийцы смогут сами определять свое будущее", - сказал Расмуссен.

    Он обратился с призывом ко всем ливийцам "отложить в сторону свои разногласия" и к Переходному национальном совету - "воздерживаться от преследования гражданских лиц и проявить сдержанность в отношении бывших сторонников Каддафи".

    Что касается операции НАТО в Ливии "Объединенный защитник", Расмуссен заявил, что альянс и его партнеры "успешно выполнили мандат Совета Безопасности ООН по защите гражданского населения Ливии".

    "НАТО будет сворачивать свою операцию, координируя действия с СБ ООН и Переходным национальным советом Ливии. После последних сообщений из Сирта этот момент значительно приблизился", - сказал генсек НАТО.

    По информации из неофициальных источников, сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета НАТО на уровне послов, на котором будет рассматриваться вопрос о завершении операции альянса.

    Переходний национальный совет Ливии официально подтвердил смерть Муамара Каддафи. Местный телеканал уже продемонстрировал пленку, на которой видно мертвое тело человека, похожего на полковника. По заявлениям представителей новой власти, никто целенаправленно не убивал экс-главу Джамахирии. Был ожесточенный бой, в ходе которого, по одним сведениям, Каддафи получил ранения ног, по другим - был ранен в голову.

    Поделиться