21.10.2011 16:12
    Поделиться

    Проект базового закона "О культуре" внесен на рассмотрение в Госдуму

    Проект базового закона "О культуре в РФ" был внесен на рассмотрение Государственной думы в пятницу.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Ранее в Ульяновске состоялось обсуждение положений нового законопроекта, который был разработан комитетом Госдумы совместно с Российским институтом культурологи.

    "Нам необходимо разрабатывать и принимать меры по поддержке как традиционного, так и современного искусства, чтобы каждый человек был вовлечен в культуру, чтобы она была доступна всем, независимо от возраста, места проживания или социального статуса", - заявил один из авторов законопроекта, глава профильного комитета Госдумы Григорий Ивлиев.

    По его словам, в законопроекте четко прописаны меры по реализации права на участие в культурной жизни и на художественное образование. "В нашем проекте прописано, что право на художественное образование - это часть права на общее образование", - сообщил он.

    "Мы часто говорим о том, что в западных школах можно лучше реализоваться и получить всестороннее образование. Но мы не можем всех наших детей обучать в западных школах! Поэтому необходимо, чтобы и в наших школах обучение было построено таким образом, чтобы дети получали широкий доступ к культурным благам, к художественному образованию", - считает парламентарий.

    Ивлиев сослался на опросы ВЦИОМ, согласно которым 47 процентов родителей хотят, чтобы их дети учились в детских школах искусств.

    "А сейчас у нас только 12 процентов детей обучается в таких школах. Данную ситуацию необходимо менять коренным образом", - убежден депутат.

    Ожидается, что текст и пояснительные материалы к нему будут распространены в Госдуме в понедельник, 24 октября.

    Поделиться