21.10.2011 13:48
    Поделиться

    Крейсер США без предупреждения вошел в Севастопольскую бухту

    В Севастополь с официальным визитом зашел крейсер ВМС США "Филиппин Си". Визит крейсера для большинства горожан оказался неожиданным. Ни городская администрация, ни пресс-служба Военно-морских сил Украины о предстоящем визите официально не заявляли, передает РИА Новости сообщегние из Севастопольского морского порта.

    В пятницу с 8 утра представители некоторых политических партий ожидали крейсер у входа в морской вокзал. Но ни администрация морвокзала, ни охрана визит крейсера не подтверждали. Простояв около часа, демонстранты ушли.

    Примерно через два часа после снятия пикета американский крейсер начал движение в Севастопольскую бухту. Швартовка прошла без замечаний. 

    В Севастопольском морском порту, несмотря на то, что визит крейсера официальный, городские власти попытались это максимально скрыть.

    "Во избежание акций протеста горожан городские чиновники все это держали в тайне. Представители американского командования проведут несколько встреч со своими украинскими коллегами, но никаких грандиозных учений не предвидится", - сказал представитель порта. По его словам, американский крейсер пришел в Севастополь из Батуми, а затем корабль уйдет в один из портов Румынии.

    Точную дату ухода крейсера из Севастополя источник не сообщил. Корабль несет на борту 26 крылатых ракет "Томагавк", способных поражать надводные и наземные цели на расстоянии свыше 2 тысяч километров. Длина крейсера "Филиппин Си" - 173 метра, скорость хода - 30 узлов, водоизмещение - 9950 тонн, экипаж - 358 человек.

    Поделиться