20.10.2011 23:50
    Поделиться

    Чиновники Карелии не знают, что делать с деньгами на здравоохранение

    Представители некоторых муниципальных образований Карелии хотят вернуть обратно деньги, выделенные им по программе модернизации здравоохранения. Они не знают, что с ними делать, не успевают освоить.

    Об этом стало известно на совещании в республиканском правительстве, где шла речь о ходе выполнения программы модернизации. Только в нынешнем году регион должен потратить более 2 миллиардов рублей, выделенных федеральным бюджетом. А вообще на медицину Карелии израсходуют за три года 3,3 миллиарда рублей. Планы масштабные. Капитальный ремонт ждет 62 здания в 32 учреждениях здравоохранения. Текущий ремонт будет проведен в 78 зданиях. Предполагается завершение строительства и оснащение медицинским оборудованием второй очереди акушерско-хирургического корпуса с поликлиникой в поселке Калевала. Планируется начало строительства гамма-терапевтического корпуса Республиканского онкодиспансера, врачебной амбулатории в поселке Валдай Сегежского района.

    Значительную часть средств программы направят на внедрение стандартов медпомощи. Это позволит обеспечить необходимый перечень диагностических и лечебных процедур, которые гарантируют пациенту качественное лечение, а также повысить заработную плату медицинскому персоналу. Всего в Карелии за два года будет внедрено 168 федеральных стандартов медицинской помощи, и эта работа продолжится в дальнейшем.

    Власти района не уверены, что амбулатория им вообще нужна

    Но, как оказалось, не все так гладко. Не каждое муниципальное образование кинулось осваивать перечисленные средства. По словам руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Карелии Натальи Смирновой, деньги на стимулирующие выплаты для сотрудников Муезерской центральной районной больницы поступили полностью, но с ними еще не предпринимали никаких действий. Ни один медик пока не получил надбавку.

    А власти Сегежского района, где, согласно утвержденному плану модернизации, должны начать строительство врачебной амбулатории в поселке Валдай, на которую перечислили 66 миллионов рублей, не уверены, что она им вообще нужна. "Аукцион на проведение работ не объявлен, хотя проектно-сметная документация по данному объекту разработана в установленном порядке, прошла госэкспертизу и передана в администрацию Сегежского района, - заявила министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич. - Сегодня мы должны констатировать, что работы в поселке Валдай не ведутся".

    В том же муниципальном образовании не успеют потратить еще 25 миллионов рублей, которые получил район на капитальный ремонт здания инфекционно-хирургического корпуса больницы. В Олонецком районе еще даже не заявляли средства на выплаты, хотя могли получить восемь миллионов рублей на внедрение стандартов и повышение доступности медпомощи.

    - Конечно, неосвоенные в 2011 году деньги, выделенные федеральным бюджетом на модернизацию здравоохранения, можно будет потратить в следующем году. Но при этом следующий объем финансирования уменьшится как раз на сумму неосвоенных средств, - предупредила руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Карелии Наталья Смирнова.

    Глава республики Андрей Нелидов поручил руководителям районов оперативно провести совещания со своими заместителями, курирующими здравоохранение, и главврачами центральных районных больниц. Он потребовал предоставить ему ответы на три вопроса: какова ситуация с освоением средств на капитальный ремонт учреждений, на стимулирующие выплаты медработникам и какова степень готовности перевода муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность.

    Поделиться