20.10.2011 23:26
    Поделиться

    Фельдшер в Смоленской области лечила "умерших" пациентов

    Жители одного из поселений Демидовского района Смоленской области, заметив замок на двери фельдшерско-акушерского пункта, решили: "Сократили нашего фельдшера!".

    Люди стали обращаться за медицинской помощью в районную больницу, а то и в Смоленск выбирались. Только вот и пункт никто не закрывал, и медработника не сокращали. Напротив, с заведующей заключили дополнительное соглашение, согласно которому помимо основной работы ей поручалось проводить вакцинацию населения, готовить беременных к родам, оказывать профилактическую помощь людям. За что ей выплачивалась надбавка к основной зарплате. И женщина эти деньги полностью отрабатывала! Только, как оказалось, на бумаге.

    Как говорят в пресс-службе областного управления МВД, у заведующей ФАП имелся список всех жителей поселения с номерами страховых полисов. Владея таким богатством, можно было и вовсе не вести никакого приема больных: знай, вписывай в бланки сведения, представляй начальству сведения об активной оздоровительной деятельности да получай зарплату с надбавками! Благоденствие продлилось недолго: "деятельностью" ФАП заинтересовались правоохранительные органы. Следователи сильно удивились, когда оказалось, что виртуально медпункт активно функционирует - и талоны людям выдаются, и диагнозы ставятся, и рецепты выписываются! В результате опроса жителей поселения выяснилось, что кое-кто из "пациентов" 52-летней фельдшерицы давно умер, другие в поселке уже не живут, а третьи обращались за помощью совсем в другие лечебные учреждения.

    Бывшей заведующей ФАП, применившей на практике рецепты Чичикова, предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Вину свою она признала и ждет суда.

    Поделиться