20.10.2011 23:20
    Поделиться

    В Марий Эл завершено расследование дела брачных аферистов

    В Республике Марий Эл завершено расследование очень показательного уголовного дела по группе брачных аферистов.

    Оно отличается от десятка подобных расследований количеством обвиняемых и нанесенным ущербом. А еще тем, что следствие из-за сложности шло почти пять лет.

    По делу проходило 35 человек. Следствие подсчитало, что они на несчастных женихах заработали 5,5 миллиона рублей. Выманивали деньги с помощью сайтов знакомств. Из-за размаха "международной" деятельности, - а женихами были иностранцы, аферистами занимались чекисты.

    Липовая брачная контора не по своей воле закончила деятельность еще осенью 2006 года. Тогда задержали руководителей и организаторов. Изъяли больше сотни единиц компьютерной техники и документов, подтверждающих преступную работу.

    Следствие утверждает, что только за год преступники получили от 125 иностранцев переводов больше чем на пять миллионов. Среди обобранных липовыми свахами - граждане Америки, Канады, Великобритании, Германии, Австралии.

    Сбор денег с желающих найти свою половину в последние годы стал крайне прибыльным криминальным бизнесом. Чаще всего такие аферисты - одиночки. В большинстве случаев - мужчины. Так, в Екатеринбурге минимум 20 женщин поверили некому "полковнику" и набрали для него миллионные кредиты. Преступника задержали не сразу. Брачным аферистом оказался некий Дмитрий Ударцев. Он называл себя бизнесменом. Знакомился с одинокими женщинами через сайты знакомств, представлялся бывшим военным - от лейтенанта до генерала, потом делился горем - неожиданными финансовыми проблемами и просил оформить кредит.

    Таких жертв находил не только в Екатеринбурге. Злоумышленник ездил и по области, поэтому пострадавших женщин может быть больше, говорят в полиции. Арестованный "жених" очень неохотно сотрудничает со следствием.

    Что обычно грозит многочисленным казановым? Как правило, возбуждается уголовное дело по статье "мошенничество". Следственным управлением УВД Екатеринбурга против Ударцева возбуждено уголовное дело по части 4 этой статьи.

    Там сказано об особо крупном размере ущерба. Ведь жертв было несколько. Причем одна из женщин взяла 10 кредитов в банке на своего возлюбленного. А еще умудрилась продать свою двухкомнатную квартиру в центре Екатеринбурга.

    В результате доверчивая жертва осталась ни с чем и живет на съемной квартире.

    Поделиться