20.10.2011 23:30
    Поделиться

    Мирча Луческу: "Зенит" был достоин победы в матче с "Шахтером"

    Итоговый счет игры в Донецке - 2:2. Но после матча даже представители "Шахтера" дружно признали, что победа россиян была бы более справедливым результатом.

    "Шахтер" и "Зенит" выдали отличный матч, богатый на события и красивые голы. Питерцы здорово начали, Широков не забил пенальти, а вот Виллиан сотворил настоящий гол-шедевр, пробив в девятку издали - у Малафеева шансов не было. "Зенит", хоть и действовал лучше, и моментов имел больше, дважды был вынужден отыгрываться. В первом тайме за неточный удар с одиннадцатиметрового реабилитировался Широков, которому шикарный пас выдал Бухаров. А на 60-й минуте Файзулин воспользовался ошибкой поскользнувшегося защитника "Шахтера" Чижова и установил окончательный счет - 2:2. Такой результат не устроил главного тренера питерцев Лучано Спаллетти.

    - Это был хороший матч, и я могу только поздравить себя с тем, что в моем распоряжении есть такие высококлассные футболисты. Весь матч они провели на высоком уровне, и мы расстроены результатом, поскольку по такой игре могли добиться большего, - сказал рулевой "Зенита".

    Наставник "Шахтера" Мирча Луческу не стал искать оправданий потерянным очкам.

    - Наши центральные защитники допустили массу ошибок. Неуверенность обороны передалась всей команде, и в атаке "Шахтер" тоже выглядел не лучшим образом. Это одна из слабейших наших игр в Лиге чемпионов, - сказал после матча Луческу. - "Зенит" заслуживал победу, и мы должны быть рады ничьей.

    На первом месте в группе G сенсационно идет кипрский АПОЭЛ, не проигравший ни одного матча. "Зенит" пока второй

    Защитник "Шахтера" Дмитрий Чигринский, претензий к которому у Мирчи Луческу было, пожалуй, больше всего, был самокртичен: "Надо признать, что мы откровенно плохо сработали в обороне. С самого начала все пошло не по плану".

    Капитан "горняков" Дарио Срна был еще более категоричен: "Хорошая игра сегодня была только со стороны "Зенита". Мы играли плохо. Соперник не дал нам сыграть в свою силу, закрыл все зоны и заслуживал три очка".

    Поделили очки и соперники питерского клуба по группе G. "Порту" на своем поле не смог одолеть кипрский АПОЭЛ - 1:1. Таким образом, именно клуб из Никосии с пятью очками остается на первом месте в группе. Далее с четырьмя баллами расположились "Зенит" и "Порту", а замыкает квартет "Шахтер", у которого лишь два очка.

    В остальных матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты: "Байер" - "Валенсия" - 2:1, "Челси" - "Генк" - 5:0, "Олимпиакос" - "Боруссия" - 3:1, "Марсель" - "Арсенал" - 0:1, "Милан" - БАТЭ - 2:0, "Барселона" - "Виктория" - 2:0.

    Лига Европы

    Вчера вечером в Черкизово московский "Локомотив" проводил свой третий матч группового этапа Лиги Европы. В гости к "железнодорожникам" приехал греческий АЕК.

    Команда Жозе Коусейру стартовала в турнире с гостевой победы над австрийским "Штурмом", после чего проиграла дома бельгийскому "Андерлехту". Соответственно, чтобы сохранить хорошие шансы на выход из группы, побеждать греков "Локомотиву" нужно было обязательно. Тем более что АЕК, мягко говоря, не относится к числу грандов европейского футбола. И с нулем очков в двух матчах замыкал таблицу группы L.

    Главный тренер "Локо" Жозе Коусейру накануне предрекал, что соперник "будет играть размеренно", но противоядия этому, похоже, поначалу так и не нашел. Во всяком случае первые 15 минут игры могли убаюкать кого угодно - матч проходил абсолютно без моментов. После невразумительной разминки команды заиграли поживее. Сначала АЕК постарался зажать хозяев в штрафной, затем активизировался уже "Локомотив". Но до перерыва ничего путного ни те, ни другие так и не создали: закономерные 0:0.

    Такой ход матча вряд ли устраивал "железнодорожников", и после беседы в раздевалке хозяева постарались прибавить. Едва ли не первая атака отдохнувшего "Локо" принесла результат - Сычев головой замкнул подачу в штрафную и открыл счет. На 70-й минуте Дмитрий снова оказался в центре внимания. Его сбили в штрафной АЕКа, и арбитр назначил пенальти. Пострадавший четко реализовал "приговор". В концовке греки один мяч отыграли, но получили такой же ответ от Кайседо - победа "Локо" 3:1.

    Также вчера свой матч в Лиге Европы провел казанский "Рубин", гостивший в Лондоне у "Тоттенхэма". Эта встреча завершилась уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Чемпионат России

    Завтра стартует программа 28-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги.

    Центральной встречей выходных обещает стать дуэль "Анжи" и ЦСКА в Махачкале. Армейцы, победив в Лиге чемпионов "Трабзонспор", прервали неудачную серию. Но на внутренней арене "красно-синие" по-прежнему регулярно буксуют. Впрочем, как и "Анжи", в последнее время отдалившийся от заветной зоны еврокубков. Так что на победу должны играть и те, и другие.

    Повышенное внимание будет приковано и к матчу в Химках, где "Динамо" примет "Рубин". "Бело-голубые" выслушивают в этом сезоне сплошные дифирамбы в свой адрес и примеряют на себя титул самой играющей команды чемпионата, тогда как казанцев то и дело критикуют за излишнюю прагматичность. Тем интереснее, под чью диктовку пройдет их очное свидание.

    Где будем смотреть

    22 октября, суббота

    НТВ-Плюс Наш футбол

    14.00 "Волга" - "Краснодар" - прямая трансляция.

    16.15 "Терек" - "Амкар" - прямая трансляция.

    18.30 "Кубань" - "Кр. Советов" - прямая трансляция.

    23 октября, воскресенье

    "Россия-2"

    15.00 "Ростов" - "Зенит" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш футбол

    17.15 "Спартак" М - "Томь" - прямая трансляция.

    19.30 "Анжи" - ЦСКА - прямая трансляция.

    24 октября, понедельник

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.00 "Спартак" Нч - "Локомотив" - прямая трансляция.

    "Россия-2"

    20.00 "Динамо" - "Рубин".

    Поделиться