19.10.2011 23:40
    Поделиться

    В столице построят 4 линии скоростного трамвая

    В ближайшие три года транспортники обещают отремонтировать 150 км трамвайных путей.

    А еще в ближайших планах - пустить первые линии нового скоростного трамвая. Об этом сообщил руководитель "Мосгортранса" Петр Иванов.

    Всего до 2016 года, согласно программе развития транспорта в Москве, будет построено 4 линии скоростного трамвая (см. схему) для жителей отдаленных районов.

    Предполагается, что скоростной трамвай будет пущен по специальной полосе, ему не будут помехой пробки или припаркованные машины. Он сможет разгоняться до 80 км в час, а средняя скорость движения - 35 км в час. Это вполне сопоставимо с метро, где поезда движутся в среднем 35-45 км в час. Билеты будут продаваться на остановках, а не у водителя, чтобы сократить время посадки в вагон.

    Первой в плане стоит трасса, которая пойдет по шоссе Энтузиастов (от метро "Римская") в сторону Балашихи. Затем проложат маршрут от метро "Пражская" до района Бирюлево Западное, захватив отдельные участки Южного Чертаново. Третья линия уйдет в бурно застраивающийся поселок Северный, благодаря чему жители смогут за полчаса добираться оттуда до метро "Медведково" или железнодорожной платформы "Лось". Еще одна трасса соединит районы Богородское и Гольяново по Открытому шоссе.

    Городские власти вспомнили и об имеющихся трамваях, нуждающихся в модернизации. По словам мэра Собянина, в Москве наблюдается кризис трамвайного сообщения из-за хронического недофинансирования ремонта путей в прошлые годы.

    "Вместо необходимых 26 км в год ремонтировалось не больше 16, это привело к критическому состоянию 160 км трамвайных дорог", - сказал Собянин. Ремонт решено начать в ближайшее время.

    По данным пресс-службы "Мосгортранса", планируется модернизировать по 40-50 км в год, вводя на время ремонта дополнительные автобусные маршруты.

    Уже в 2012 году планируется отремонтировать трамвайные пути по ул. Кулакова (Северный административный округ) и в районе Строгино (северо-запад). В 2013 году подойдет очередь рельсов на улицах Прянишникова, Достоевского, 1-м Новоподмосковном пер., а также на улицах Каланчевская (восток) и Вавилова (юго-запад).

    "Горячая линия" департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы (обращения по поводу работы автобусов, троллейбусов, трамваев):

    тел. (495) 957-05-47; "горячая линия" "Мосгортранса": тел. (495) 953-00-61

    Куда поедет скоростной трамвай

    Поделиться