19.10.2011 23:20
    Поделиться

    Мосгорсуд вынес приговор трем скинхедам за убийство гражданина Туркменистана

    Вчера Мосгорсуд вынес приговор трем москвичам за убийство гостя из Туркмении.

    Виновными в этом жестоком преступлении присяжные заседатели признали Николая Кузьмищева, Владимира Гурбанова и Юрия Лященко.

    На скамье подсудимых был еще один обвиняемый, Борис Шульгин, но большинством голосов судьи из народа оправдали его.

    По приговору суда Кузьмищев и Гурбанов проведут за решеткой 24 и 23 года соответственно, а Лященко отправлен в колонию строгого режима на 17 лет.

    Убили 28-летнего гражданина Туркменистана Максата Евыева в ноябре 2008 году в столичном микрорайоне Кунцево. Тело жертвы с ножевыми ранениями нашли недалеко от кинотеатра на улице Ивана Франко. И только в марте 2010 года задержали четверых подозреваемых. В материалах дела сказано, что преступление было совершено по мотивам национальной ненависти и вражды. Обвиняемые отрицают свою причастность к какой-либо националистической организации, но считают себя националпатриотами. По мнению обвинения, все они относятся к скинхедам - молодчикам, способным убить только за то, что у человека другой цвет кожи или иной разрез глаз.

    А накануне в Калининграде к длительным срокам заключения приговорены трое молодых людей, совершивших убийство и насилие также по мотивам расовой ненависти.

    Братья Алексей и Сергей Надежкины, а также Николай Барулин обвинялись сразу в двух преступлениях.

    В суде было установлено, что скинхеды до смерти забили мужчину и женщину. А за несколько дней до этого убийства троица избила гражданку Киргизии. При этом скинхеды прямо заявили женщине, что "ненавидят выходцев из Азии и ненавидят всех нерусских". Убийцы получили от 9 до 17 лет строгого режима.

    В правоохранительных органах констатируют, что за последний год меньше стало преступлений на почве расовой ненависти. Но в судах количество обвиняемых в убийствах скинхедов не уменьшилось.

    Поделиться