20.10.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил голландским компаниям новые перспективы работы в РФ

    Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Голландии

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

    Российско-голландская встреча - тот случай, когда можно говорить не о проблемах, а целиком и полностью сконцентрироваться на развитии сотрудничества. Вот и накануне в Кремле отмечали, что сколь-либо существенных спорных вопросов между странами нет.

    Зато есть хороший опыт совместной работы. В прошлом году он обернулся 58,4 миллиарда долларов товарооборота, который продолжает расти и в текущем году. Кроме того, российские инвестиции в экономику Нидерландов составляют без малого 25 миллиардов долларов.

    Ключевым направлением партнерства остается энергетика. Нидерланды активно потребляют российскую нефть и нефтепродукты, одновременно участвуя в энергетических проектах с участием России. Так, компания Gasunie в свое время присоединилась к работам над газопроводом "Северный поток", а концерн Shell участвует в таких проектах, как "Сахалин-2", разработка Салымских месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

    Представители этих компаний вошли в состав многочисленной голландской делегации, собравшей 85 бизнесменов, включая руководителей KLM, ING Group, Heineken. После двусторонней беседы президент Медведев и премьер-министр Рютте пообщались с предпринимателями двух стран.

    Российский лидер, пользуясь случаем, предложил голландским партнерам новые возможности для совместной работы в нашей стране. Результатом переговоров стало подписание Медведевым и Рютте совместного заявления о проведении в 2013 году "перекрестных" Годов России в Нидерландах и Нидерландов в России.

    "За последние десятилетия значительно окрепло взаимное уважение, что создало прочный фундамент сотрудничества между Россией и Нидерландами - как на официальном уровне, так и между гражданами и обществами", - сказано в заявлении.

    После переговоров двух лидеров инвестиционная группа "Сумма" заключила генеральное соглашение с управляющей компанией порта Роттердам на строительство и эксплуатацию нефтяного терминала. Этот проект позволит реализовать концепцию "открытого терминала", который станет крупным европейским логистическим узлом для нефти марки Urals. Ожидается, что в результате будет создана конкурентоспособная цепочка морской перевозки российской нефти шаттл-танкерами до "плавучего нефтепровода".

    Пригласил Дмитрий Медведев голландцев и на Ямал: "Ведется активная работа по подключению голландского бизнеса к освоению природных ресурсов региона Ямал - Карское море. В числе новых направлений сотрудничества - использование возобновляемых источников энергии".

    Конечно же, встреча двух глав государств не обошлась без политики, без которой невозможно никакое экономическое сотрудничество. "С энергетикой у нас все хорошо (с Голландией. - Прим. "РГ"), и дальше все будет хорошо, если отдельные директивы, которые принимаются внутри Евросоюза, не будут мешать развитию в этой сфере", - сказал президент на совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

    Медведев надеется, что ЕС не будет политизировать экономические решения. Российский президент готов продолжить диалог и по развертыванию системы ПРО в Европе: "Необходимо продолжить обмен мнениями, понимая, что за обменом мнениями должны следовать решения".

    Озвучил Дмитрий Медведев и российскую позицию по вопросу соблюдения прав человека:

    "Мы заинтересованы в том, чтобы по этому поводу был открытый, прямой диалог, при понимании того, что суверенитет государств никто не отменял и все решения в правовой сфере будут приниматься, сообразуясь с собственными представлениями о развитии демократии, основанным на нашей Конституции".

     
    Видео: Константин Завражин

    Премьер-министр Голландии Марк Рютте в свою очередь подтвердил заинтересованность своей страны в расширении взаимодействия деловых кругов двух стран. Кроме того, Европа надеется на помощь нашей страны в преодолении финансового кризиса. "В Европе рассчитывают, что Россия, как и раньше, продолжит оказывать помощь, делать инвестиции в евро", - сказал Рютте. Премьер-министр напомнил, что в предстоящее воскресенье состоится важная встреча Евросоюза. "Мы надеемся принять там ряд ключевых решений", - заявил глава правительства Нидерландов. Он также отметил, что на состоявшихся переговорах с Медведевым они обсудили не только бизнес-сотрудничество, но и тему спорта: "Мы сказали о том, что в 2018 году постараемся восполнить наш проигрыш на чемпионате Европы (в 2008 году. - Прим. "РГ") по футболу".

    А во время беседы президента и премьер-министра с журналистами Рютту пришло сообщение о судьбе Муамара Каддафи. "Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и все, кто управляет государством, смогут прийти к соглашению по конфигурации власти", - прокомментировал российский президент это событие.

    Вчера же пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что в социалной сети Facebook появился аккаунт президента. Медведев собирается усилить свое присутствие в социальных сетях, чтобы привлечь более широкий круг лиц для диалога, в том числе и в преддверии предвыборной кампании. Она сообщила, что аккаунт Медведева на Facebook "2,5 года назад был сделан одним из энтузиастов", затем управление пресс-службы связалось с этим человеком и "модерировало эту страничку совместно, а с вечера среды президент начал писать в ней уже сам. "Решил писать еще и в "Фейсбук". Читайте!" - написал глава государства на страничке в Facebook и микроблоге в Twitter. По словам Тимаковой, наутро на первый президентский пост уже было оставлено более 2 тысяч комментариев, "что показывает большой интерес". Тимакова также не исключила, что Дмитрий Медведев может появиться в других социальных сетях, в том числе "ВКонтакте".

    Поделиться