20.10.2011 14:46
    Поделиться

    В Тюмени спор за товарный знак разрешили убийством

    В Тюменский областной суд направлены материалы, изобличающие заказчика и исполнителя убийства предпринимателя - учредителя ООО "Гостиный двор". На скамью подсудимых сядет гендиректор научно-исследовательского института.

    19 мая 2002 года совладельца рекламного агентства "Гостиный двор", учредителя одноименного ООО Александра Плотникова на его собственной даче под Тюменью убили выстрелом в голову. Тогда это ЧП не получило широкой огласки, хотя в бизнес-кругах о нем говорили немало. Ранее Плотников выиграл суд у своих партнеров по бизнесу - издателей бесплатной рекламной газеты, пытавшихся отторгнуть у него активы и товарный знак.

    Следствие долго не могло найти лиц, причастных к убийству, что вызвало даже официальную критику со стороны Международного института прессы в Вене. И только в начале этого года благодаря некой оперативной информации стало известно имя исполнителя. Задержан уголовник-рецидивист, который, согласно версии следствия, в 2002 году как раз вышел на свободу и охотно согласился за 50 тысяч рублей "убрать одного человека". После этого задержания вышли и на заказчика. В обвинительном заключении говорится, что им выступил гендиректор тюменского ОАО "НИИПлесдрев" Сергей Мурар, передавший киллеру пистолет системы "Макаров" с глушителем, патроны, информацию о местонахождении Плотникова. Причем сам Мурар не имел к тому личных претензий, в том числе материального характера.

    - С просьбой посодействовать в разрешении конфликта к нему обратилась знакомая, директор того самого рекламного агентства. Фактов, подтверждающих, что она желала физического устранения Александра Плотникова, нет. На суде она будет выступать в качестве свидетеля. Может, в ходе процесса и выяснится, почему Мурар решился "помочь" своей знакомой столь радикальным способом - через организацию убийства, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков.

    К слову, 50-летний гендиректор института, обвиняемый в тяжком преступлении, на воле: его оставили на свободе под залог - с учетом состояния здоровья. Сам Сергей Мурар категорически отрицает свою причастность к убийству.

    Поделиться