20.10.2011 11:34
    Поделиться

    Владельцев карьера в Карелии будут судить за гибель человека

    Горнопромышленная корпорация "Кармин" может оказаться под следствием за грубые нарушения законодательства об охране труда, в результате которых в принадлежащем компании карельском карьере "Нигрозеро" погиб человек. Карьер расположен в 50 километрах севернее поселка Чупа Лоухского района. Именно там с уступа горы неожиданно съехал погрузчик и опрокинулся. Водитель погрузчика от полученных травм скончался.

    Как показала прокурорская проверка, разработка месторождения производилась с многочисленными нарушениями. На предприятии не организовали соответствующий инженерный контроль за проведением работ, штат сотрудников не был укомплектован, поэтому люди трудились по 12 часов в сутки. Правилам производства и требованиям охраны труда не обучали. Проезжая часть дороги внутри контура карьера не соответствовала действующим строительным нормам.

    По результатам проверки прокурор Лоухского района вынес представление о привлечении руководителя горнопромышленной корпорации к дисциплинарной ответственности. Кроме того, все материалы переданы в следственный отдел Следственного комитета России для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Поделиться